题目内容
14.参观世博会的游客在炎炎夏日带去了丝丝的清凉,让闷热的天气不让人烦心.凌晨3点,人们还在睡梦中,世博运冰队就在奉贤出发了.出厂时,一箱冰是一个整体,每块重达54kg,已知冰的密度是900kg/m3.求:①整体冰的体积;
②若在输途中每块冰大约有0.002m3,熔化成水,求0.002m3的冰的质量是多少?它熔化成熔化成水的质量又是多少?
分析 (1)已知冰的质量,冰的密度,由V=$\frac{m}{ρ}$,可求出冰的体积;
(2)已知冰的质量和冰的密度,可求出冰的质量;冰熔化成水,它的质量不变,因为质量是物质的一种属性,它不随物质状态的变化而变化.
解答 解:
(1)冰的密度ρ=900×103kg/m3,冰的质量m=54kg,
由ρ=$\frac{m}{V}$得,冰的体积V=$\frac{m}{ρ}$=$\frac{54kg}{900kg/{m}^{3}}$=0.06m3;
(2)由ρ=$\frac{m}{V}$得,0.002m3冰的质量为m′=ρV′=900kg/m3×0.002m3=1.8kg;
冰熔化成水后质量不变仍为1.8kg.
答:①整体冰的体积为0.06m3;
②0.002m3的冰的质量是1.8kg;它熔化成熔化成水的质量为1.8kg.
点评 此题考查密度变形公式的应用和质量的特点,熟练掌握密度基本公式,根据需要灵活变形是解决密度问题的关键.
练习册系列答案
相关题目
5.下列工业设备或交通工具主要是利用浮力原理的是( )
| A. | 轮船 | B. | 船闸 | C. | 飞机 | D. | 滑板车 |
2.
小灯泡L上标有“2.5V”字样,它的电阻随它两端的电压变化的图象如图甲所示,将小灯泡L和电阻R0接入图乙所示的电路中,电源电压为3V,且保持不变.当开关S闭合时,小灯泡L恰好能正常发光.下列说法正确的是( )
| A. | 电阻R0的阻值为10Ω | |
| B. | 开关S闭合时,通过小灯泡L的电流为0.3A | |
| C. | 开关S断开时,小灯泡L的电阻为10Ω | |
| D. | 小灯泡L的额定功率为0.625W |