题目内容
2.下列数据最符合实际的是( )| A. | 一个中学生的体重约为5000N | B. | 温水的温度约为40℃ | ||
| C. | 台灯的工作电流约为200A | D. | 教室里的课桌高约为100mm |
分析 此题考查对生活中常见物体物理量的估测,结合对生活的了解和对物理单位的认识,必要时进行相关的计算,找出符合实际的选项.
解答 解:
A、中学生的质量在50kg左右,受到的重力大约为G=mg=50kg×10N/kg=500N左右.故A不符合实际;
B、人的体温在37℃左右,温水的温度略高于体温,在40℃左右.故B符合实际;
C、台灯的额定功率在40W左右,正常发光的电流在I=$\frac{P}{U}$=$\frac{40W}{220V}$≈0.2A左右.故C不符合实际;
D、中学生的身高在160cm左右,课桌的高度大约是中学生身高的一半,在80cm=800mm左右.故D不符合实际.
故选B.
点评 估测法是利用物理概念、规律、物理常数和常识对物理量的数值、数量级进行快速计算以及对取值范围合理估测的方法.
练习册系列答案
相关题目
13.水平桌面上甲、乙两个圆柱形轻质容器中分别装有重为G1和G2的两种液体,其密度分别为ρ1和ρ2.将密度为ρ3的两个完全相同的实心球分别浸没在两种液体中(液体没有溢出),待其静止后液体对容器底部的压强分别为p1和p2,甲、乙容器对桌面的压强分别为p3和p4.甲、乙两容器底面积分别为S1和S2,且S1>S2;已知ρ3>ρ2>ρ1.下列判断中正确的是( )
| A. | 若p1=p2,则G1一定等于G2 | B. | 若p1=p2,则G1一定小于G2 | ||
| C. | 若p3=p4,则G1一定大于G2 | D. | 若p3=p4,则G1一定小于G2 |
7.
如图,跳伞运动员在空中匀速直线下降的过程中,下列说法正确的是( )
| A. | 人对伞的拉力大于伞对人的拉力 | B. | 人和伞受的合力为零 | ||
| C. | 人和伞的重力势能在增大 | D. | 人和伞的动能在减小 |