题目内容
18.(1)电路允许的最大电流为0.3 A;
(2)滑动变阻器接入电路的最小值为5Ω;
(3)滑动变阻器接入电路的最大值为20Ω;
(4)电压表示数最大的变化量为1.5 V;
(5)电阻R消耗功率的最大变化量为0.675 W.
分析 (1)利用P=I2R的变形式求出通过电阻R的最大电流;
(2)根据欧姆定律求出此时R两端的电压和滑动变阻器此时接入电路的最小电阻;
(3)根据滑动变阻器的铭牌和电压表的量程可知接入电路的最大值;
(4)当滑动变阻器全部接入电路时,根据电阻的串联和欧姆定律求出电路的最小电流,求出电压表的示数,从而得出电压表示数最大的变化量;
(5)利用P=I2R求出R最大功率和最小功率,然后求出变化量.
解答 解:(1)电阻R允许消耗的最大电功率为0.9W,由P=I2R得:
通过电阻R的最大电流为I=$\sqrt{\frac{P}{R}}$=$\sqrt{\frac{0.9W}{10Ω}}$=0.3A<0.5A<0.6A,
即电路中的最大电流为0.3A;
(2)电路中的最大电流为0.3A时,
由欧姆定律得R两端的电压为UR=IR=0.3A×10Ω=3V,
此时根据串联电路的总电压等于各电阻两端的电压之和可知:
滑动变阻器两端的电压为U1最小=U-UR=4.5V-3V=1.5V,
所以,由I=$\frac{U}{R}$得滑动变阻器接入电路的最小电阻:
R1最小=$\frac{{U}_{1最小}}{{I}_{最大}}$=$\frac{1.5V}{0.3A}$=5Ω;
(3)由于电压表的量程为0~3V,则滑动变阻器两端的电压为U1最大=3V,
根据串联电路的总电压等于各电阻两端的电压之和可知:
电阻R两端的电压为UR最小=U-U1最大=4.5V-3V=1.5V,
电路中的电流为I最小=$\frac{{U}_{R最小}}{{R}_{\;}}$=$\frac{1.5V}{10Ω}$=0.15A;
则由I=$\frac{U}{R}$得滑动变阻器电阻接入电路的最大阻值:
R1最大=$\frac{{U}_{1最大}}{{I}_{最小}}$=$\frac{3V}{0.15A}$=20Ω;
(4)电压表示数最大的变化量为△V=U1最大-U1最小=3V-1.5V=1.5V;
(5)电阻R消耗的最大电功率为P′=I最大2R=(0.3A)2×10Ω=0.9W;
最小电功率为P″=I最小2R=(0.15A)2×10Ω=0.225W;
电阻R消耗功率的最大变化量△P=P′-P″=0.9W-0.225W=0.675W.
故答案为:(1)0.3;(2)5;(3)20;(4)1.5;(5)0.675.
点评 本题综合性强、考查的内容多,灵活运用串联电路的特点、欧姆定律、电功率公式是本题的关键,难点是滑动变阻器最大功率的判断.
| A. | 1:1 | B. | 1:2 | C. | 1:3 | D. | 2:3 |
| A. | 铁锅热得烫手 | B. | 棉被晒得热乎乎 | ||
| C. | 男孩搓手取暖 | D. | 暖风机使房间变暖 |
【提出问题】物体在透明平板玻璃中成像的“明”、“暗”程度与哪些因素有关?
【进行猜想】
猜想1:透明平板玻璃成像的“明”、“暗”程度可能与物体离光源的距离有关;
猜想2:透明平板玻璃成像的“明”、“暗”程度可能与与光源的强度有关;
猜想3:透明平板玻璃成像的“明”、“暗”程度可能与物体的颜色有关.
【进行实验,收集数据】
实验一:如图所示,在水平桌面上竖直固定一块透明平板玻璃,同一物体固定在离透明平板玻璃0.5m的A点,在桌面的C点先后用不同功率的灯照亮A点处的物体,观察同一物体不同光照下在透明平板玻璃中所成像的“明”“暗”程度.各次实验人的眼睛都在同一位置从右向左观察物体在透明玻璃板中的像,结果记入下表.
| 灯的功率/W | 物体和灯的距离/m | 像的明暗程度 |
| 5 | 1 | 暗 |
| 25 | 1 | 较暗 |
| 40 | 1 | 亮 |
| 灯的功率/W | 物体和灯的距离/m | 像的明暗程度 |
| 5 | 0.5 | 亮 |
| 5 | 1.0 | 较亮 |
| 5 | 1.5 | 暗 |
(2)分析实验二的实验数据及结果可得结论:物体与灯的距离越小,物体所成的像越亮;
(3)小红的猜想1和猜想2还可归纳为物体成像的“明”、“暗”程度与物体的明暗有关;请你就上述实验的结果对司机提出一条有利于安全行驶的建议:
夜间行驶,车内不开灯.
(4)细心的小红还发现小轿车的挡风玻璃是倾斜的,这样设计的目的是夜间开车时使车内物体通过挡风玻璃所成的像在车窗的上方(选填“上方”或“下方”),不致影响司机观察路况;而大型货车的挡风玻璃不太倾斜,这时车内物体所成的像尽管在司机的正前方,但由于司机的座椅位置较高(选填“高”或“低”),人观察路面是俯视的,并不影响司机观察路况.
| 甲地--乙地 | 乙地--甲地 | 运行里程 | ||
| A | 7:30开 16:30到 | B | 11:31开 20:39到 | 900?km |
(2)火车的长度是多少m?