题目内容

10.如图所示的电路中,电源电压为3V,R为定值电阻,灯L标有“3V 0.5A”的字样,灯L的电阻不随温度变化.闭合开关S后,电流表的示数为0.75A,则定值电阻R的阻值为多少?

分析 由电路图可知,L与R并联,电流表测干路电流,额定电压下通过灯泡的电流和额定电流相等,根据并联电路的电流特点求出通过R的电流,利用并联电路的电压特点和欧姆定律求出R的阻值.

解答 解:由电路图可知,L与R并联,电流表测干路电流,
因灯泡两端的电压和额定电压相等,
所以,通过灯泡的电流IL=0.5A,
因并联电路中干路电流等于各支路电流之和,
所以,通过R的电流:
IR=I-IL=0.75A-0.5A=0.25A,
因并联电路中各支路两端的电压相等,
所以,由I=$\frac{U}{R}$可得,R的阻值:
R=$\frac{U}{{I}_{R}}$=$\frac{3V}{0.25A}$=12Ω.
答:定值电阻R的阻值为12Ω.

点评 本题考查了并联电路的特点和欧姆定律的应用,要注意额定电压下通过灯泡的电流和额定电流相等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网