题目内容

8.如图所示的电路,将AB两端接入10V电源,电压表示数为7.5V,拆去AB两端电源,再将CD两端接入10V电源,电压表示数为6V,则R1:R3的值为(  )
A.1:1B.1:2C.1:3D.2:3

分析 (1)将AB两端接入10V电源时,R1与R2串联,电压表测R2两端的电压,根据串联电路的电压特点求出R1两端的电压,利用串联电路的电流特点和欧姆定律求出R1与R2的比值;
(2)拆去AB两端电源,再将CD两端接入10V电源,R2与R3串联,电压表测R2两端的电压,根据串联电路的电压特点求出R3两端的电压,利用串联电路的电流特点和欧姆定律求出R2与R3的比值,进一步求出R1:R3的值.

解答 解:(1)将AB两端接入10V电源时,R1与R2串联,电压表测R2两端的电压,
欧姆串联电路中总电压等于各分电压之和,
所以,R1两端的电压:
U1=U-U2=10V-7.5V=2.5V,
因串联电路中各处的电流相等,
所以,由I=$\frac{U}{R}$可得,R1与R2的比值:
$\frac{{R}_{1}}{{R}_{2}}$=$\frac{\frac{{U}_{1}}{{I}_{1}}}{\frac{{U}_{2}}{{I}_{1}}}$=$\frac{{U}_{1}}{{U}_{2}}$=$\frac{2.5V}{7.5V}$=$\frac{1}{3}$,
拆去AB两端电源,再将CD两端接入10V电源,R2与R3串联,电压表测R2两端的电压,
R3两端的电压:
U3=U-U2′=10V-6V=4V,
则R2与R3的比值:
$\frac{{R}_{2}}{{R}_{3}}$=$\frac{\frac{{U′}_{2}}{{I}_{2}}}{\frac{{U}_{3}}{{I}_{2}}}$=$\frac{{U}_{2}′}{{U}_{3}}$=$\frac{6V}{4V}$=$\frac{3}{2}$,
所以,$\frac{{R}_{1}}{{R}_{3}}$=$\frac{{R}_{1}}{{R}_{2}}$×$\frac{{R}_{2}}{{R}_{3}}$=$\frac{1}{3}$×$\frac{3}{2}$=$\frac{1}{2}$.
故选B.

点评 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律的应用,分清电源不同位置时的连接方式和电压表测量的电路元件是关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网