题目内容

9.如图中,已知电源电压U为9V,电阻R1阻值为10Ω,R2阻值为30Ω,R3阻值为50Ω,则:

(1)请画出图中的等效电路图;
(2)开关S断开时,电压表V1的示数为9V,电压表V2的示数为0V;
(3)开关S闭合时,电压表V1的示数为8V,电压表V2的示数为4V.

分析 (1)由电路图可知,三电阻串联,电压表V1测R2与R3两端的电压之和,电压表V2测R1与R2两端的电压之和,据此画出等效电路图;
(2)开关S断开时,电路断路,电压表V1测电源的电压,电压表V2断路,据此判断电压表的示数;
(3)开关S闭合时,根据电阻的串联和欧姆定律求出电路中的电流,再根据欧姆定律求出两电压表的示数.

解答 解:(1)由电路图可知,三电阻串联,电压表V1测R2与R3两端的电压之和,电压表V2测R1与R2两端的电压之和,等效电路图如下图所示:

(2)开关S断开时,电路断路,电压表V1测电源的电压,电压表V2断路,
则电压表V1的示数为9V,电压表V2的示数为0V;
(3)开关S闭合时,
因串联电路中总电阻等于各分电阻之和,
所以,电路中的电流:
I=$\frac{U}{{R}_{1}+{R}_{2}+{R}_{3}}$=$\frac{9V}{10Ω+30Ω+50Ω}$=0.1A,
则两电压表的示数:
UV1=I(R2+R3)=0.1A×(30Ω+50Ω)=8V,UV2=I(R1+R2)=0.1A×(10Ω+30Ω)=4V.
故答案为:(1)如上图所示;(2)9;0;(3)8;4.

点评 本题考查了等效电路图的画法和电路的三种状态以及串联电路的特点、欧姆定律的应用,分清电路的连接方式和电压表所测的电路元件是关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网