题目内容

14.小刚在没有天平和量筒的情况下利用弹簧测力计、细线、玻璃杯和水测量石块及木块的密度,他设计了如图所示的实验方案并按顺序完成了甲、乙、丙、丁的实验操作,根据图中内容,完成以下分析:

(1)分析步骤甲种测力计示数可知,木块的重力是1.4N;
(2)按步骤丙和丁,小刚分析并计算出木块受到的浮力为2N;木块的密度为0.7×103kg/m3
(3)接下来小刚很快由图中操作得到石块的质量为0.28kg,算出石块密度为2.8×103kg/m3
(4)按小刚的方案测出木块的密度值偏小(“偏大”或“偏小”),原因是:小刚实验方案中木块表面有水,导致测力计示数偏大,故测得的木块浮力偏大.测出石块的密度值偏大(“偏大”或“偏小”).

分析 (1)甲图中,弹簧对石块的拉力就等于石块的重力.
(2)比较丙和丁两步骤中弹簧测力计示数,就可以求出木块的浮力,根据阿基米德原理就可以求出木块的体积,根据ρ=$\frac{m}{V}$就可以求出木块的密度.
(3)图甲中测量的是木块重力,图乙中测量的是木块和石块的总重力,由此可以求出木块的重力,从而求得木块的质量.
比较乙丙两图,根据F=G-F就可以石块在水中所受的浮力,根据阿基米德原理FgV就可以求出排开水的体积,也就是石块的体积;根据ρ=$\frac{m}{V}$就可以求出石块的密度.
(4)测量木块和石块的密度无非是测量质量和体积,分析实验过程中质量和体积的测量情况,就会得出测量值的大小情况.

解答 解:(1)图甲中弹簧测力计的示数是1.4N,所以石块的重力是1.4N.
(2)分析丙和丁两步骤中弹簧测力计示数,木块浸没在水中所受到的浮力为F=3.2N-1.2N=2N,
木块的体积为:V=V=$\frac{{F}_{浮}}{{ρ}_{水}g}$=$\frac{2N}{1.0×1{0}^{3}kg/{m}^{3}×10N/kg}$=2×10-4m3
木块质量m=$\frac{G}{g}$=$\frac{1.4kg}{10N/kg}$=0.14kg,
木块密度ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{0.14kg}{2×1{0}^{-4}{m}^{3}}$=0.7×103kg/m3
(3)由甲、乙两图,石块的重力G=4.2N-1.4N=2.8N,
石块的质量m=$\frac{{G}_{石}}{g}$=$\frac{2.8N}{10N/kg}$=0.28kg;
石块在水中所受的浮力F=G-F=4.2N-3.2N=1N;
石块的体积等于石块排开水的体积,即V=V=$\frac{{F}_{浮}^{′}}{{ρ}_{水}g}$=$\frac{1N}{1.0×1{0}^{3}kg/{m}^{3}×10N/kg}$=1×10-4m3
石块密度ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{0.28kg}{1×1{0}^{-4}kg/{m}^{3}}$=2.8×103kg/m3
(4)小刚的测法中,因为木块表面有水,导致测力计示数偏大,故测得的木块浮力偏大;根据乙、丙两图测得的总浮力是准确、一定的,由于测得木块的浮力偏大,故测得石块的浮力偏小,计算出石块的体积偏小,计算出的石块的密度偏大.
故答案为:(1)1.4;(2)2;0.7×103;(3)0.28;2.8×103;(4)偏小;木块表面有水,导致测力计示数偏大,故测得的木块浮力偏大;偏大.

点评 本题是利用浮力知识测量物体的密度,主要应用了阿基米德原理来测量物质的体积,对于在水中不下沉的木块本题采用的是悬垂法.本题有一定的难度和综合性,熟练掌握这些知识是解题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网