题目内容
6.分析 根据图象中的任何一组数据,都能求出R1的电阻值.
串联电路的电阻起分担电压的作用,电阻越大分担的电压越大,当滑片P位于a端时,滑动变阻器全部接入,分担的电压最大,定值电阻分担的电压最小为1V.由电源电压和R1的电压,求出滑动变阻器的电压,又能在图象中找到此时的电流是0.1A,即可求出功率.
当滑片P位于a端时,知道R1的电压、电流和通电时间,可以求出产生的电热.
解答 解:当P在b端时R2=0Ω,
因为I=$\frac{U}{R}$,所以R1的阻值为:R1=$\frac{{U}_{总}}{I}$=$\frac{5V}{0.5A}$=10Ω.
当滑动变阻器的滑片移到a端时,U2=U总-U1=5V-1V=4V,由图象知,当R1的电压是1V时,电流为0.1A,根据串联电路的电流处处相等,
则I2=I1=0.1A,
P2=U2I2=4V×0.1A=0.4W.
Q1=W1=U1It=1V×0.1A×300s=30J
故答案为:0.4;30.
点评 根据图象能搜寻有用数据,运用公式R=$\frac{U}{I}$解决问题.知道其中任何两个量,会求出第三个量.
掌握串联电路的电流和电压特点.
在纯电阻电路中,电能全部转化为内能时,根据Q=W=UIt计算电热.在非纯电阻电路中,电能大于内能,注意区分纯电阻电路和非纯电阻电路.
练习册系列答案
相关题目
16.如图所示,容器中装有深度相同的水,则容器底部所受水的压强大小关系( )

| A. | p甲>p乙>p丙 | B. | p甲<p乙<p丙 | C. | p甲=p乙=p丙 | D. | p甲>p乙=p丙 |
18.
圆柱形容器内装有一定量的水,将其放在水平桌面上,把球A放入水中沉底,容器对桌面压力为F1,水对容器底部压强为p1;若用细绳将球A悬吊起来.静止时如图甲所示,细线对球A的拉力为F,容器对桌面的压力为F2,水对容器底部压强为p2;若将球B放入该容器中静止时,球B有$\frac{2}{5}$体积露出水面,容器对桌面的压力为F3,水对容器底部压强为p3;若将球B用细线拴住,细线另一端固定在杯底,如图乙所示,细线对球的拉力仍为F,容器对桌面压力为F4,水对容器底部压强为p4,A,B两球的密度分别为ρA,ρB,重力分别为GA,GB,体积分别为VA,VB,且VA:VB=2:5,下列说法正确的是( )
| A. | F1>F4=F3>F2 | B. | GA>GB>2F | C. | ρA>4ρB | D. | p4>p3>p2>p1 |
11.
一个(各表面粗糙程度相同)木制的小桌上放在地面上拖动,用如图两种拖法,所受摩擦力的大小相比较是( )
| A. | 不变 | B. | 变小 | C. | 变大 | D. | 无法判断 |