题目内容
9.小明有一辆自行车,他自身质量60千克,当他骑着此车以5m/s的速度行驶时,自行车轮胎对地面的总压力是800N,求:(1)自行车的质量为多少?
(2)他骑行半小时行驶的路程是多少千米?(取g=10N/kg)
分析 (1)水平面上物体的压力和自身的重力相等,根据F=G=mg求出小明和自行车的总质量,然后减去小明的质量即为自行车的质量;
(2)知道骑车的速度和时间,根据s=vt求出他骑行半小时行驶的路程.
解答 解:(1)因水平面上物体的压力和自身的重力相等,
所以,F=G=m总g=m总×10N/kg=800N,
解得:m总=80kg,
则自行车的质量:
m车=m总-m人=80kg-60kg=20kg;
(2)由v=$\frac{s}{t}$可得,他骑行半小时行驶的路程:
s=vt=5m/s×1800s=9000m=9km.
答:(1)自行车的质量为20kg;
(2)他骑行半小时行驶的路程是9km.
点评 本题考查了压力与重力的关系和速度公式的应用等,关键是知道水平面上物体的压力和自身的重力相等.
练习册系列答案
相关题目
18.
圆柱形容器内装有一定量的水,将其放在水平桌面上,把球A放入水中沉底,容器对桌面压力为F1,水对容器底部压强为p1;若用细绳将球A悬吊起来.静止时如图甲所示,细线对球A的拉力为F,容器对桌面的压力为F2,水对容器底部压强为p2;若将球B放入该容器中静止时,球B有$\frac{2}{5}$体积露出水面,容器对桌面的压力为F3,水对容器底部压强为p3;若将球B用细线拴住,细线另一端固定在杯底,如图乙所示,细线对球的拉力仍为F,容器对桌面压力为F4,水对容器底部压强为p4,A,B两球的密度分别为ρA,ρB,重力分别为GA,GB,体积分别为VA,VB,且VA:VB=2:5,下列说法正确的是( )
| A. | F1>F4=F3>F2 | B. | GA>GB>2F | C. | ρA>4ρB | D. | p4>p3>p2>p1 |