题目内容
7.一杯水,温度由10℃加热到50℃时吸收的热量为Q1,再由50℃加热到90℃时吸收的热量为Q2,Q1与Q2的大小关系为( )| A. | Q1>Q2 | B. | Q1=Q2 | C. | Q1<Q1 | D. | 无法判断 |
分析 求出两次水升高的温度值,由于是同一杯水、质量相同,根据吸热公式Q吸=cm△t判断吸收的热量关系.
解答 解:
由题知,两次水温度升高值:△t1=50℃-10℃=40℃,△t2=90℃-50℃=40℃,可见升高的温度值相同,
而质量m相同,根据Q吸=cm△t可知,两次水吸收的热量相同,即Q1=Q2.
故选B.
点评 本题考查了学生对吸热公式的掌握和运用,注意温度升高到(末温)与升高了(△t)的区别.
练习册系列答案
相关题目
18.电度表可以直接测定( )
| A. | 电流强度 | B. | 电压 | C. | 电能 | D. | 电阻 |
2.分别把有L1“6V 9W”和L2“6V 3W”的两个灯泡串联接在8V的电源上,则( )
| A. | 两灯都能正常发光 | B. | 两灯都不能正常发光 | ||
| C. | 只有L1能正常发光 | D. | 只有L2能正常发光 |