题目内容

12.一个标有“220V  100W”的灯泡,接到照明电路上,求:
(1)灯丝的电阻是多大?
(2)若正常工作时耗电1kW?h,用电时间多少h?
(3)若电源电压变成210V时其实际功率是多少?

分析 (1)由灯泡的铭牌可知额定电压和额定功率,根据P=$\frac{{U}^{2}}{R}$求出灯泡的电阻;
(2)灯泡正常工作时的功率和额定功率相等,根据W=Pt求出耗电1kW•h工作的时间;
(3)已知灯泡的实际电压和电阻,根据P=$\frac{{U}^{2}}{R}$求出实际功率.

解答 解:
(1)根据P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可得灯泡的电阻:
R=$\frac{{U}_{额}^{2}}{{P}_{额}}$=$\frac{(220V)^{2}}{100W}$=484Ω;
(2)灯泡正常发光时的功率P=P=100W=0.1KW,
根据W=Pt可得耗电1kW•h的时间:
t=$\frac{W}{P}$=$\frac{1kW•h}{0.1kW}$=10h;
(3)210V时灯泡的电功率;
P=$\frac{{U}_{实}^{2}}{R}$=$\frac{(210V)^{2}}{484Ω}$≈91W.
答:(1)灯丝的电阻是484Ω;
(2)若正常工作时耗电1kW?h,用电时间10h;
(3)若电源电压变成210V时其实际功率是91W.

点评 本题考查了电功率公式和电功公式的灵活应用,知道灯泡正常发光时的功率和额定功率相等以及灯泡铭牌参数的含义是解决本题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网