题目内容

2.分别把有L1“6V 9W”和L2“6V 3W”的两个灯泡串联接在8V的电源上,则(  )
A.两灯都能正常发光B.两灯都不能正常发光
C.只有L1能正常发光D.只有L2能正常发光

分析 知道两灯泡的额定电压和额定功率,根据P=UI求出额定电流,根据欧姆定律求出两灯泡的电阻,根据电阻的串联和欧姆定律求出两个灯泡串联接在8V的电源上时电路中的电流,然后与两灯泡的额定电流相比较,然后得出答案.

解答 解:由P=UI可得,两灯泡的额定电流分别为:
I1=$\frac{{P}_{1}}{{U}_{1}}$=$\frac{9W}{6V}$=1.5A,I2=$\frac{{P}_{2}}{{U}_{2}}$=$\frac{3W}{6V}$=0.5A,
由I=$\frac{U}{R}$可得,两灯泡的电阻分别为:
R1=$\frac{{U}_{1}}{{I}_{1}}$=$\frac{6V}{1.5A}$=4Ω,R2=$\frac{{U}_{2}}{{I}_{2}}$=$\frac{6V}{0.5A}$=12Ω,
两灯泡串联接在8V的电源上时,
因串联电路中总电阻等于各分电阻之和,
所以,电路中的电流:
I=$\frac{U}{{R}_{1}+{R}_{2}}$=$\frac{8V}{4Ω+12Ω}$=0.5A,
因I1>I=I2
所以,L1不能正常发光,L2能正常发光.
故选D.

点评 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律、电功率公式的应用,通过灯泡的电流和额定电流相等时灯泡正常发光,否则不能正常发光.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网