题目内容

16.一个体积是200cm3的铁球挂在弹簧秤上,若将铁球浸没在水中,此时弹簧秤的示数是3N,求:
(l)铁球受到的浮力;  
(2)铁球受到的重力:
(3)这个铁球是空心还是实心?

分析 (1)由于铁球是浸没,排开水的体积等于铁球的体积,利用阿基米德原理求铁球受到的浮力;
(2)根据称重法测浮力F=G-F求铁球的重力;
(3)如果铁球是实心的,利用G=mg=ρVg求铁球的重力,再和实际铁球重比较,得出铁球是实心还是空心的.

解答 解:
(1)因为铁球是浸没.所以,V=V
铁球受到的浮力:F=GgV=1.0×103kg/m3×10N/kg×200×10-6m3=2N.
(2)弹簧测力计的示数F=3N,
F=G-F,则G=F+F=3N+2N=5N;
(3)如果铁球是实心的,它的重力应是:
G′=mg=ρgV=7.9×103kg/m3×10N/kg×200×10-6m3=15.8N.
因为G′>G,所以铁球是空心球.
答:(1)铁球受到的浮力为2N;
(2)铁球受到的重力5N;
(3)这个铁球是空心的.

点评 本题是与浮力有关的综合计算题,关键掌握阿基米德原理及称重法浮力的计算公式,其中密度公式的应用也是很重要的,有关球是否实心的判断,除了利用重力,还可通过计算材料的体积或球的平均密度来进行分析.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网