题目内容
7.(1)如图所示,根据平面镜成像特点,画出AB在平面镜中的像.(2)如图所示,在图中画出经凹透镜折射光线的入射光线.
(3)如图,重50N的箱子放在水平地面上,它的长和宽都是1.2m,高0.9m.
①画出箱子对地面压力F压的示意图,
②要在A点用最小的力把箱子向右推倒,请作出作用在A点的最小动力F,并标出F的大小.
(4)如图是某同学连接伏安法测小灯泡电阻的电路图,请你检查一下电路,把接错的那一根导线找出来,打上“×”,再画线把它改到正确的位置上.
分析 (1)平面镜成像的特点是:像与物关于平面镜对称,可以先作出物体A、B端点AB的像点A′、B′,连接A′、B′即为物体AB在平面镜中所成的像.
(2)先确定所给的折射光线的特点,然后根据凹透镜的光学特点作图.
(3)①压力属于弹力,作用点在受力物体的接触面上,方向垂直接触面指向被压物体.
②根据杠杆平衡的条件可知,当杠杆中的阻力、阻力臂一定的情况下,要使所用的动力最小,必须使动力臂最长.而在通常情况下,连接杠杆中支点和动力作用点这两点所得到的线段最长,据此可解决此题.
(4)根据电流表、电压表的使用规则进行分析.
解答 解:(1)先作出端点A、B关于平面镜MM′的对称点A′、B′,用虚线连接A′、B′即为物体AB的像,如图所示:![]()
(2)指向另一侧焦点的光线经凹透镜折射后折射光线平行于主光轴;如图所示:![]()
(3)①静止在水平面上的物体对水平面的压力等于其重力,即F=G=50N,受力物体是水平地面,作用点在水平地面上,方向垂直水平地面向下.
②OA为最长的动力臂,根据杠杆平衡的条件,要使杠杆平衡,动力方向应向上,即过A点做垂直于OA向上的力;如图所示:
已知箱子的长和宽都是1.2m,高0.9m.由勾股定理可得,OA=$\sqrt{1.{2}^{2}+0.{9}^{2}}$=1.5m,
由杠杆平衡条件可得:F×OA=F压×$\frac{1}{2}$OB,即F×1.5m=50×0.6m,
解得F=20N,![]()
(4)为了使电流表与灯泡串联,电压表与电阻并联,将电流表0.6A接线柱与灯泡右接线柱相连的导线去掉,将灯泡右接线柱与电压表的负接线柱相连,如下图所示:![]()
点评 本题考查作物体在平面镜中所成的像,凹透镜的特殊光线,力的示意图,根据杠杆平衡的条件求最小力,电路的连接等多个知识点,是一道综合作图题.
| A. | 拉力的大小为40N | B. | 绳子自由端移动距离为1.2m | ||
| C. | 拉力F的功率为20W | D. | 滑轮组的机械效率为67% |
| A. | 200dm3 | B. | 220dm3 | ||
| C. | 1800dm3 | D. | 条件不足,难以判断 |
A球的实验数据
| A铜球的质量/g | 水的体积/ml | 水和A铜球的总体积/ml |
| 89 | 100 | 110 |
| B铜球的质量/g | 水的体积/ml | 水和B铜球的总体积/ml |
| 178 | 80 | 120 |
(2)请计算出空心铜球空心部分的体积.如果在其空心部分装满水银,则其装满水银后的总质量为多大?(ρ銅=8.9×103kg/m3,ρ水银=13.6×103kg/m3 )