题目内容
13.美术课上同学们用橡皮泥捏动物模型时,发现橡皮泥沉入水中,小萍和小琴想知道橡皮泥的密度到底有多大,她们决定去实验室测一下.实验室老师给她们提供了以下器材:天平(含砝码)、250ml的量筒、烧杯,水,200g的橡皮泥,小刀等.小琴先用小刀切取下一块实验用橡皮泥,剩余的留在桌上,接着开始了实验:(1)小萍将天平放在水平桌面上后,应先将游码移至标尺左端“0”刻度线上,再调节天平横梁平衡.天平横梁调平衡后,小萍将橡皮泥放在天平左盘,在天平右盘中加、减砝码后,指针的指示情况如图甲所示,这时她应进行的操作是取下最小的砝码,向右移动游码,直至天平平衡.天平平衡时砝码和游码的示数如图乙所示,则橡皮泥的质量为147.6g.
(2)向量筒中倒进适量的水,这里的“适量”是指物体浸没后液面位置还不超过量筒的量程,测出这些水的体积,将橡皮泥浸没在置筒内的水中,测出橡皮泥和水的总体积如图丙.测量完毕后,她们一起算出了留在桌上剩余橡皮泥的密度1.476×103kg/m3.
(3)在强度有保证的条件下,各种复合材料由于密度小,被人们广泛应用于汽车、飞机等制造业.请你写出这类材料广泛应用于汽车、飞机制造的优点:减轻飞机和汽车的质量,以提高速度、节约能源.
分析 (1)正确使用天平要注意:放,调,称,记,回的要求,特别注意正确使用天平的方法,尤其要注意天平在测量前调节平衡的是平衡螺母,平衡螺母的调节与指针偏离方向相反,而称量物体时在增减砝码都不能使横梁平衡时,应调节游码;
橡皮泥的质量等于砝码的质量加游码对应的刻度值.
(2)量筒测固体体积的依据就是,当固体浸没时,它排开的水的体积就等于自身的体积,所以,首先要能完全浸没,其次还不能超出量程.
橡皮泥的体积V等于量筒两次液面对应的体积之差;
橡皮泥的密度用公式ρ=$\frac{m}{V}$计算.
(3)根据实际情况,说明该材料在生活中的应用即可.
解答 解:(1)在调节天平平衡前,将天平放在水平桌面上,把游码移到标尺左端的“0”刻度线处;
天平横梁平衡后,在称物体的质量时,指针偏右,说明砝码质量偏大,因此应取下最小的砝码,向右移动游码.
由图乙知,标尺的分度值为0.2g,橡皮泥的质量:m=100g+20g+20g+5g+2.6g=147.6g,
(2)固体浸没入水中时,可以排开与自己同体积的水,使水面上升,所以水的多少要保证能淹没待测物体,物体浸没后液面位置还不超过量筒的量程.
橡皮泥的体积V=175ml-75ml=100ml=100cm3;
橡皮泥的密度ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{147.6g}{100c{m}^{3}}$=1.476g/cm3=1.476×103kg/m3,
则留在桌上剩余橡皮泥的密度为1.476×103kg/m3,
(3)由于复合材料的密度偏小,故在生活生产中,可以用该材料减轻飞机和汽车的质量,以提高速度、节约能源等;
故答案为:(1)游码移至标尺左端“0”刻度线上;取下最小的砝码,向右移动游码;147.6;
(2)物体浸没后液面位置还不超过量筒的量程;1.476×103kg/m3;
(3)减轻飞机和汽车的质量,以提高速度、节约能源.
点评 本题是测量金属球的密度实验,考查了天平和量筒的使用和读数,注意分度值,同时考查了密度的计算,难度适中.
(1)为了完成实验,他们所选用的滑动变阻器的规格是20Ω 1A;
(2)如图是他们做实验的实物电路图,但连接不完整,请你帮助他们完成电路的连接,要求电压表量程选取合理,滑动变阻器划片向左移动灯变亮.
(3)正确连好电路后,闭合开关前应把滑动变阻器滑片的位置调到B(选填“A”或“B”)端;
(4)闭合开关,发现灯泡不亮,电压表有示数,电流表无示数,任意移动滑动变阻器的滑片,电压表示数不变,经检查电路连接无误,且导线无接触不良之处,产生这种故障的原因是灯泡断路.
(5)排除故障后,闭合开关,同学们测出的三次数据记录在如表中:
| 试验次数 | 灯泡两端电压(伏) | 电流(安) |
| 1 | 3.0 | 0.26 |
| 2 | 3.8 | 0.3 |
| 3 | 4.5 | 0.32 |
(6)小组中的小涛认为不用滑动变阻器也可以完成“测定小灯泡电功率”实验,你认为小峰的建议不可行(选填“可行”、“不可行”),你的理由是:无法调节灯泡两端电压到灯泡的额定电压.