题目内容
18.(1)电热水壶壶底插座相连的三脚插头,如图所示,而不象有些插头那样是二脚插头,其中插头上标“E”的插脚是跟大地相连接;简述标有“E”字插脚比其它两脚稍长一些更安全的原因.
(2)该安全电压力锅在正常工作30min消耗的电能是1.4×106J,通过计算判断该电压力锅是间歇通电工作,还是持续通电工作?
(3)该压力锅正常工作30min,将锅内3kg、温度为20℃的水加热到沸腾,此时水温为120℃,问电压力锅的加热效率是多少?
分析 (1)家用电器都使用三孔插座,是由于这些用电器的外壳是金属,金属是导体,当用电器漏电时,会使外壳带电,若接上地线,即便漏电,电流也就通过地线,流入大地,而防止了触电事故的发生;
(2)已知消耗的电能和额定功率,根据公式t=$\frac{W}{P}$可求持续工作时所用的时间,再与实际时间进行比较即可得出结论;
(3)知道水的质量、水的初温和末温、水的比热容,根据吸热公式Q吸=cm△t求出水吸收的热量,利用η=$\frac{{Q}_{吸}}{W}$×100%求出电压力锅的加热效率.
解答 解:(1)稍长些的脚E是把微渡炉的外壳与大地相连接,而且脚E稍长一些可保证在插入插座和拔出插座时更安全,
原因是:地线插人插座时外壳先接地线,拔出插座时外壳后脱离地线;
(2)由P=$\frac{W}{t}$可得,消耗1.4×106J电能,电饭锅连续工作的时间:
t=$\frac{W}{P}$=$\frac{1.4×1{0}^{6}J}{1000W}$=1400s≈23min<30min,
所以是间歇通电工作;
(3)水吸收的热量:
Q吸=cm(t2-t1)
=4.2×103J/(kg•℃)×3kg×(120℃-20℃)
=1.26×106J,
电压力锅的加热效率:
η=$\frac{{Q}_{吸}}{W}$×100%=$\frac{1.26×1{0}^{6}J}{1.4×1{0}^{6}J}$×100%=90%.
答:(1)大地;插入插头时能使家用电器的金属外壳先接地,拔插头时能使金属外壳后离开地线,即使家用电器因绝缘不好“漏电”,人也不会触电;
(2)通过计算可知该电压力锅是间歇通电工作的;
(3)电压力锅的加热效率是90%.
点评 本题考查了三脚插头的好处和电功公式、吸热公式、效率公式的应用,是一道联系实际的应用题,解决此类题目要认真审题,从题目中找出有用的信息.
| 时间/min | … | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |
| 甲的温度/℃ | … | 97.0 | 97.5 | 98.0 | 98.0 | 98.0 | 98.0 | 98.0 | 98.0 |
| 乙的温度/℃ | … | 35.0 | 40.0 | 45.0 | 49.5 | 54.0 | 58.3 | 62.5 | 66.6 |
| 丙的温度/℃ | … | 46.0 | 47.0 | 48.0 | 48.0 | 48.0 | 48.0 | 48.8 | 49.8 |
(2)根据记录表,请你判断下列说法正确的是B.
A.甲是蜡,乙是海波,丙是水 C.甲是海波,乙是蜡,丙是水
B.甲是水,乙是蜡,丙是海波 D.甲是水,乙是海波,丙是蜡
(3)请根据甲的温度时间关系在虚框内大致画出甲的沸腾图象,并标出沸点.