题目内容

8.如图所示,小轿车的质量为1.5t(含油箱内的18kg汽油).暑假期间,小明乘坐着这辆汽车走高速公路到某地旅游,路程为300km.假设轿车匀速行驶,受到的阻力为车重的0.1倍.已知汽油完全燃烧产生的内能有30%转化为机械能,请运用所学的知识解答下列问题(汽油的热值为4.6×107J/kg)
(1)汽车到达目的地牵引力所做的功是4.5×108J.
(2)观察小汽车的外型,分析小汽车在水平路面从低速行驶到高速行驶时,对路面压力将减小.(选填“增大”、“减小”或“不变”).
(3)通过分析,该小轿车在行驶途中需要(选填“需要”或“不需要”)加油.

分析 (1)根据轿车匀速行驶,受到的阻力为车重的0.1倍和二力的平衡可求得牵引力的大小;则由功的公式可求得拉力的功;
(2)由车的形状及流体的性质可知气体对车产生的压强变化,则可知车对地面的压力变化;
(3)由汽油的热值可求得油箱中汽油能放出的总能量,由转化效率可求得能输出的机械能,则比较输出的机械能与汽车需要做的功,可知是否需要加油.

解答 解:(1)m=1.5t=1.5×103kg; G=mg=1.5×103kg×10N/kg=1.5×104N;
汽车所受阻力:f阻=0.1G=0.1×1.5×104N=1.5×103N;
因为轿车匀速行驶,所以F=f阻=1.5×103N;
s=300km=3×105m;
W=Fs=1.5×103N×3×105m=4.5×108J;
 (2)小汽车在水平路面上静止时,对地面的压力大.小汽车的形状上面凸起,下面平直,在水平路面上高速行驶时,流过上方的空气流速快,下方的流速慢,上方的压强小,下方的压强大,产生向上的压力差,减小对地面的压力;
(3)Q放=m油q=18kg×4.6×107J/kg=8.28×108J;
转化成机械能的能量为E=30%Q放=30%×8.28×108J=2.484×108J;
因为E<W,所以小轿车在行驶途中需要加油;
故答案为:(1)4.5×108;(2)减小;(3)需要.

点评 本题考查功的计算及汽油热值的应用和流体的性质等,解题中应明确汽车匀速运动牵引力等于阻力,再由功的公式求出牵引力做的功;同时注意流体的性质的应用.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网