题目内容

10.如图甲所示电路中,R1,R2串联在电路中,电流和R1、R2两端的电压如图乙所示,电压表示数为4V,求:
(1)R1,R2的值;
(2)电源电压U;
(3)电路消耗的总功率P.

分析 由电路图可知,两电阻串联,电压表测R1两端的电压,电流表测电路中的电流.
(1)根据图象读出电压表的示数为4V时,通过R1的电流,也是通过R2的电流,再读出其两端的电压,根据欧姆定律求出两电阻的阻值;
(2)根据串联电路的电压特点求出电源的电压;
(3)利用P=UI求出电路消耗的总功率.

解答 解:由电路图可知,两电阻串联,电压表测R1两端的电压,电流表测电路中的电流.
(1)由图象可知,电压表的示数U1=4V时,通过R1的电流为0.2A,
因串联电路中各处的电流相等,
所以,通过R2的电流也为0.2A,其两端的电压U2=2V,
由I=$\frac{U}{R}$可得,两电阻的阻值分别为:
R1=$\frac{{U}_{1}}{I}$=$\frac{4V}{0.2A}$=20Ω,R2=$\frac{{U}_{2}}{I}$=$\frac{2V}{0.2A}$=10Ω;
(2)因串联电路中总电压等于各分电压之和,
所以,电源的电压:
U=U1+U2=4V+2V=6V;
(3)电路消耗的总功率:
P=UI=6V×0.2A=1.2W.
答:(1)R1的阻值为20Ω,R2的阻值为10Ω;
(2)电源电压为6V;
(3)电路消耗的总功率为1.2W.

点评 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律、电功率公式的应用,根据图象读出电压和电流的对应值是关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网