题目内容

8.如图所示,用起重机匀速吊起重为2.5×104N的机器,起重机功率为10kW,求它1s内可以使机器上升多高?

分析 利用滑轮组知识计算出起重机提供的拉力,利用功率推导式P=Fv,计算出绳子移动的速度和机器上升速度,利用速度公式可求机器被提升高度.

解答 解:
由图可知起重机用2股绳子提升机器,起重机对机器的拉力:
F=$\frac{1}{2}$G=$\frac{1}{2}$×2.5×104N=1.25×104N;
由P=$\frac{W}{t}$=$\frac{Fs}{t}$=Fv得绳子移动的速度:
v=$\frac{P}{F}$=$\frac{10000W}{1.25×1{0}^{4}N}$=0.8m/s,
机器上升的速度:
v机器=$\frac{1}{2}$v=$\frac{1}{2}$×0.8m/s=0.4m/s,
由v=$\frac{s}{t}$得,
机器1s被提升高度:
h=s=v机器t=0.4m/s×1s=0.4m.
答:1s内机器被提升0.4m.

点评 本题考查的是对功率推导公式的应用,解题的关键是熟练掌握功率的定义式.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网