题目内容

13.如图所示是我国海监船“向阳红06”船总长91米,船宽14.7米,船底深7.6米,满载排水量4900吨,最大航速13.5节(约25km/h),续航力15000海里,是一艘装备精良的现代化综合海监船(海水的密度为1.0×103kg/m3,g取10N/kg),满载时,“向阳红06”船受到的浮力有多大?

分析 知道排水量m,根据公式F=G=mg求出船受的浮力.

解答 解:船的排水量为:m=4900t=4.9×106kg,
“向阳红6号”所受到的浮力为:
F=G=mg=4.9×106kg×10N/kg=4.9×107N.
答:“向阳红06”船受到的浮力有4.9×107N.

点评 此题主要考查的是学生浮力计算公式的理解和掌握,注意不要被题目中的一些无关数据所干扰,此题属于基础性题目.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网