题目内容
5.(1)当人用力F使得重400N的物体匀速上升2m,有用功为多大?滑轮组的机械效率是多大?
(2)若绳子能承受的最大拉力是1000N,站在地面上的人向下拉动绳子使物体匀速上升.人的质量为60kg,人在保持静止时所能提供的最大拉力为700N,求在匀速提升物体的过程中滑轮组的最大机械效率是多少?
分析 (1)有用功利用W=Gh计算;知道物重和动滑轮总重,利用滑轮组机械效率的推导式η=$\frac{G}{G+{G}_{动}}$计算;
(2)由图可知,动滑轮承重的绳子为2段,所以绳端移动的距离为物体上升高度的2倍,s=2h,首先要计算出物重为多少,才能计算滑轮组的最大机械效率,
根据滑轮组的机械效率公式η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$×100%;W有用=Gh,而W总=Fs.
解答 解:
(1)物体所受重力G1=400N,物体被提升高度:h=2m,
滑轮组所做有用功:W有=Gh=400N×2m=800J,
动滑轮重:G动=100N,
滑轮组的机械效率:η1=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{有}+{W}_{额}}$=$\frac{Gh}{Gh+{G}_{动}h}$=$\frac{G}{G+{G}_{动}}$=$\frac{400N}{400N+100N}$=80%;
(2)因人的重力G=mg=60kg×10N/kg=600N,如果绳子的自由端被人向下拉的力是700N,
根据力的作用是相互的,那么人被绳子向上拉的力也是700N,
可是人的受到的向下的重力只有600N,人受到向上的拉力大于向下的重力,
则人会被绳子提起来.因此最多只能对绳子的自由端施加600N的力,即拉力等于600N.
则F=600N,所以物重G2=2F-100N=2×600N-100N=1100N.
又因W有用=Gh,而W总=Fs,s=2h,
η2=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{1100N×h}{600N×2h}$×100%=$\frac{1100J}{1200J}$×100%=91.7%.
答:(1)有用功为800J;滑轮组的机械效率是80%;
(2)滑轮组的最大机械效率是91.7%.
点评 题考查了滑轮组机械效率的计算,关键有二:一是n的确定(直接从动滑轮上引出的绳子股数),二是有用功和总功的区分(根据我们的目的分析).
| A. | 地球卫星绕地球匀速转动 | B. | 铅球运动员将铅球从手中推出 | ||
| C. | 从空中自由下落的物体 | D. | 在光滑的水平面上自由运动的物体 |
①导体的电阻与导体的长度有关
②导体的电阻与导体的横截面积有关
③导体的电阻与导体的材料有关
实验室提供了4根电阻丝,规格、材料如表
| 编号 | 材料 | 长度/m | 横截面积/mm2 |
| A | 镍铬合金 | 0.5 | 0.5 |
| B | 镍铬合金 | 1.0 | 0.5 |
| C | 镍铬合金 | 0.5 | 1.0 |
| D | 锰铜合金 | 0.5 | 0.5 |
(1)为了验证上述猜想①,应该选用编号为A、B两根电阻丝进行实验;分别将A和D两电阻丝接入电路中M、N两点间时,电流表示数不相同,由此,初步得到的结论是:长度和横截面积相同时,导体的电阻与导体的材料有关.
(2)有同学认为:可以根据灯泡亮度的变化来判断接入的电阻丝的变化情况.老师指出:此实验中这种方法不可取.这是因为电源电压一定时,所选电阻丝的阻值相差太小,灯泡亮度变化不明显 (选填“明显”或“不明显”).
(3)在最近几年,我国城乡许多地区进行了输电线路的改造,将原来细的铝质输电线换成较粗的铝质输电线,这样就减小了输电线的电阻,从而可以减小输电线上的电能损失(选填“增大”或“减小”).
| A. | 体积变小,密度也变小 | |
| B. | 质量变小,密度也变小 | |
| C. | 体积和质量都变化了,密度也变化了 | |
| D. | 密度不变,因为$\frac{m}{v}$不变 |
| A. | 比热容不变 密度不变 热值减半 | B. | 比热容、密度、热值均不变 | ||
| C. | 比热容、密度、热值均减半 | D. | 比热容减半 密度、热值不变 |