题目内容
3.| A. | 0.5A | B. | 0.75A | C. | 1A | D. | 1.5A |
分析 (1)当S断开时,两电阻串联,电流表测电路中的电流,根据欧姆定律求出电路中的总电阻,利用电阻的串联求出R1的阻值;
(2)当S闭合时,电路为R1的简单电路,电流表测电路中的电流,根据欧姆定律求出电流表的示数.
解答 解:(1)当S断开时,两电阻串联,电流表测电路中的电流,
由I=$\frac{U}{R}$可得,电路中的总电阻:
R=$\frac{U}{I}$=$\frac{3V}{0.3A}$=10Ω,
因串联电路中总电阻等于各分电阻之和,
所以,R1的阻值:
R1=R-R2=10Ω-6Ω=4Ω;
(2)当S闭合时,电路为R1的简单电路,则电路中电流表的示数:
I′=$\frac{U}{{R}_{1}}$=$\frac{3V}{4Ω}$=0.75A.
故选B.
点评 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律的应用,是一道基础题目.
练习册系列答案
相关题目
14.
如图所示,工人利用动滑轮在10s内将重为100N的重物(包括桶)沿竖直方向匀速向上提升了5m.若该动滑轮重10N,忽略绳与滑轮之间的摩擦,不计空气阻力,则下列说法正确的是( )
| A. | 提升过程中,绳的拉力F做了500J的功 | |
| B. | 提升过程中,绳的拉力F做功的功率是50W | |
| C. | 提升过程中,绳的拉力F做了550J的功 | |
| D. | 该滑轮装置的机械效率是96% |