题目内容

16.小明利用如图甲所示的电路探究“电压一定时,电流跟电阻的关系”.已知电源电压为6V且保持不变,实验用到的电阻阻值分别为5Ω、10Ω、15Ω、20Ω、25Ω.

(1)如图乙所示,A导线应该接在滑动变阻器下端(填“上端”或“下端”)的接线柱.
(2)实验中多次改变R的阻值,调节滑动变阻器的滑片,使电压表示数保持不变,记下电流表的示数,得到如图丙所示的电流,随电阻R变化的图象.
①由图象可以得出结沦:电压一定时,电流与电阻成反比.
②上述实验中,小明用5Ω的电阻做完实验后,将10Ω的电阻接入电路,闭合开关后,应将滑片向左(填“左”或“右”)移动,使电压表示数为2.5V时,读出电流表的示数.
(3)为完成整个实验,应该选取最大阻值不小于35Ω的滑动变阻器.

分析 (1)滑动变阻器要“一上一下”接入电路;
(2)①分析图丙中图象,曲线上每一点对应的电流和电阻的乘积相等,据此得出结论;
②将5Ω的电阻更换为10Ω的电阻接入电路后,应增大滑动变阻器接入电路中的电阻,使电压表的示数达到原来的示数不变;
(3)由图3找出实验时电路的最小电流,由串联电路的特点及欧姆定律求出此时滑动变阻器接入电路的阻值,据此确定滑动变阻器的最大阻值.

解答 解:(1)滑动变阻器要“一上一下”接入电路,因此A导线应该接在滑动变阻器下端的接线柱;
(2)①分析图丙图象,曲线上每点对应的电流和电阻的乘积都等于2.5V,由此得出结论:电压一定时,导体中的电流与电阻成反比;
②将5Ω的电阻更换为10Ω的电阻接入电路后,应增大滑动变阻器接入电路中的电阻,减小电路中的电流,使电压的示数达到2.5V;
(3)由图丙知,电路的最小电流I=0.1A,此时滑动变阻器接入电路的阻值最大,
因串联电路中总电压等于各分电压之和,
所以,滑动变阻器两端的电压:
U滑=U-UR=6V-2.5V=3.5V,
由I=$\frac{U}{R}$可得,滑动变阻器接入电路的阻值:
R滑=$\frac{{U}_{滑}}{I}$=$\frac{3.5}{0.1A}$=35Ω,
即滑动变阻器的阻值不能小于35Ω.
故答案为:(1)下端;(2)电流与电阻成反比;左;2.5;(3)35.

点评 本题通过实验探究考查了电学元件的使用、分析图象获取信息的能力,难度不大,但需认真、细心分析.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网