题目内容

4.薛物理同学按照如图1所示电路做实验,闭合开关S,两灯均发光,他发现两块电压表的指针偏转角度相同,如图2所示.下面的判断正确的是(  )
A.电压表V1的度数为7.5VB.L2灯两端的电压为1.5V
C.L1和L2两灯的电阻之比为1:5D.L1和L2两灯的电阻之比为1:4

分析 由电路图可知,两灯泡串联,电压表V1测电源的电压,电压表V2测L1两端的电压,根据串联电路的电压特点和两电压表指针偏转相同判断它们的量程,并根据分度值读出示数,进一步求出L2两端的电压,根据串联电路的电流特点和欧姆定律求出两灯泡的电阻之比.

解答 解:由电路图可知,两灯泡串联,电压表V1测电源的电压,电压表V2测L1两端的电压,
因串联电路中总电压等于各分电压之和,且两电压表指针偏转相同,
所以,电压表V1的量程为0~15V,分度值为0.5V,电源的电压U=7.5V,故A正确;
电压表V2的量程为0~3V,分度值为0.1V,L1两端的电压U1=1.5V,
则L2两端的电压U2=U-U1=7.5V-1.5V=6V,故B错误,
因串联电路中各处的电流相等,
所以,由I=$\frac{U}{R}$可得,两灯泡的电阻之比:
$\frac{{R}_{1}}{{R}_{2}}$=$\frac{\frac{{U}_{1}}{I}}{\frac{{U}_{2}}{I}}$=$\frac{{U}_{1}}{{U}_{2}}$=$\frac{1.5V}{6V}$=$\frac{1}{4}$,故C错误,D正确.
故选AD.

点评 本题考查了串联电路的电压特点和电压表的读数以及欧姆定律的应用,会确定两电压表的量程是关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网