题目内容
16.(1)该实验是根据公式v=$\frac{s}{t}$进行速度计算的.
(2)实验中为了方便计时,应使斜面坡度较小(填“大”或)小.
(3)请根据图中信息回答sAB=0.40m.vAC=0.30m/s.
(4)由实验看出,小车在下滑过程中速度越来越快,是在做变速直线运动.
(5)实验前必须学会熟练使用电子表,如果让小车过了A点后才开始计时,则会使所测AC段的平均速度VAC偏大(选填“大”或“小”).
分析 (1)测出小车的路程及所用的时间,由平均速度公式可以求出小车的平均速度;根据对长度及时间测量工具的掌握选择测量工具;
(2)若要计时方便,应使小车运动速度慢些,斜面的坡度要小,这样所用的时间长些;
(3)由图读出小车从A到B的路程和AC路程和时间;利用速度公式v=$\frac{s}{t}$求小车由A至C的速度;
(4)通过AB、BC段的路程和时间,比较便可得出结论.
(5)根据v=$\frac{s}{t}$判断平均速度的误差.
解答 解:
(1)在该实验中,测出小车的路程与通过该路程所用的时间,然后由平均速度公式求出小车的平均速度,因此该实验的原理是:v=$\frac{s}{t}$;
(2)斜面坡度越大,小车沿斜面向下加速运动越快,过某点的时间会越短,计时会越困难,所以斜面应保持较小的坡度,便于测量小车运动所用的时间;
(3)由图知,由A点到B点小车通过的路程sAB=10.0dm-6.0dm=4.0dm=0.40m;
由A点到C点小车通过的路程:sAC=10.0dm-1.0dm=9.0dm=0.90m;
所用的时间为:t=15:35:23-15:35:20=3s,
由A点到C点小车的速度:vAC=$\frac{{s}_{AC}}{{t}_{AC}}$=$\frac{0.90m}{3s}$=0.30m/s;
(4)由图可知,小球在BC段通过的路程长,所用时间少,速度大,所用小车在整个运动过程中作变速直线运动;
(5)如果小车过了A点后才开始计时,则时间偏小,由v=$\frac{s}{t}$可知,会使所测小车由A至C的平均速度偏大.
故答案为:(1)v=$\frac{s}{t}$;(2)小;(3)0.40;0.30;(4)快;变速直线;(5)大.
点评 本题考查了速度公式的应用,能从图读出相关信息(小车从甲到乙用的时间、小车从乙到丙走的距离、小车从甲到丙用的时间和走的距离)是本题的关键.
| A. | 电压表V1的度数为7.5V | B. | L2灯两端的电压为1.5V | ||
| C. | L1和L2两灯的电阻之比为1:5 | D. | L1和L2两灯的电阻之比为1:4 |
| A. | 甲与他所对应的像距离最远 | B. | 乙与他所对应的像距离最远 | ||
| C. | 丙与他所对应的像距离最远 | D. | 丁与他所对应的像距离最远 |