题目内容
19.(1)完成单位换算2×104m=2×1013nm;72km/h=20m/s.(2)填上单位:物理教科书的长度为26cm.
分析 (1)单位换算的步骤为:原来的数字、乘号、进率、后来的单位、最终结果;
(2)根据对物体长度及长度单位的了解确定合适的单位.
解答 解:
(1)因为1m=109nm,所以2×104m=2×104×109nm=2×1013nm;
因为1km/h=$\frac{1}{3.6}$m/s,所以72km/h=72×$\frac{1}{3.6}$m/s=20m/s.
(2)中学生伸开手掌,大拇指指尖到中指指尖的距离大约20cm,物理教科书的长度略大于20cm,在26cm左右.
故答案为:(1)2×1013;20;(2)cm.
点评 (1)单位换算时注意“先换后算”,例如:45m=45×1000mm=45000mm;
(2)对日常生活中的速度、质量、长度、温度等进行准确的估测,是要求初中学生掌握的一种基本能力,平时注意观察,结合所学知识多加思考,逐渐培养这方面的能力.
练习册系列答案
相关题目
4.薛物理同学按照如图1所示电路做实验,闭合开关S,两灯均发光,他发现两块电压表的指针偏转角度相同,如图2所示.下面的判断正确的是( )
| A. | 电压表V1的度数为7.5V | B. | L2灯两端的电压为1.5V | ||
| C. | L1和L2两灯的电阻之比为1:5 | D. | L1和L2两灯的电阻之比为1:4 |