题目内容

12.一平底玻璃杯放在水平桌面上,玻璃杯重2N,杯子内装1.5千克水,杯子与桌面的接触面积为100cm2,杯中水深12cm,如图所示.(杯壁的厚度忽略不计,g取10N/kg),求:
(1)水对杯底的压强和压力;
(2)杯子对水平桌面的压力和压强.

分析 (1)知道水深和水的密度,利用液体压强公式p=ρgh求水对杯底的压强;利用F=pS求压力;
(2)知求出水和杯子的重力,玻璃杯对桌面的压力等于玻璃杯和水的总重,又知道桌面受力面积,利用压强公式求桌面所受玻璃杯的压强.

解答 解:
(1)水的深度为h=12cm=0.12m,
则杯底所受水的压强:
p1=ρgh=1000kg/m3×10N/kg×0.12m=1200Pa;
杯子的底面积面积S=100cm2=1×10-2m2
水对杯底的压力F1=p1S=1200Pa×1×10-2m2=12N;
(2)水的重力G=mg=1.5kg×10N/kg=15N,
玻璃杯对水平面的压力:
F2=G+G=2N+15N=17N,
玻璃杯对桌面的压强p2=$\frac{{F}_{2}}{S}$=$\frac{17N}{1×1{0}^{-2}{m}^{2}}$=1.7×103Pa.
答:(1)水对杯底的压强为1200Pa、压力为12N;
(2)桌面所受的压力为17N、压强为1.7×103Pa,

点评 本题考查了学生对重力公式、液体压强计算公式和压强定义式的掌握和运用.对于液体对容器底的压力,要先求出液体对容器底的压强,再根据F=pS求液体对容器底的压力;固体对支持面的压强,要先求固体对支持面的压力,再根据压强定义式求固体对支持面的压强,这是解题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网