题目内容

7.用如图所示的滑轮组提起重为200N的物体,所用拉力是80N,在2s内把物体提高了2m.求:
(1)克服物体重力所做的功;
(2)滑轮组的机械效率;
(3)拉力的功率.

分析 (1)知道物体的重力和上升的高度,根据W=Gh求出有用功;
(2)利用W=Fs求出总功,再利用η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$×100%求出滑轮组的机械效率.
(3)由图可知滑轮组绳子的有效股数,根据s=nh求出绳端移动的距离,根据W=Fs求出总功,利用P=$\frac{W}{t}$求出拉力做功的功率.

解答 解:(1)克服物体重力所做的功:
W=Gh=200N×2m=400J;
(2)由图可知,n=3,则s=n•h=3×2m=6m,
总功:
W=Fs=80N×6m=480J,
滑轮组的机械效率:
η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{400J}{480J}$×100%≈83.3%;
(3)拉力的功率:
P=$\frac{{W}_{总}}{t}$=$\frac{480J}{2s}$=240W.
答:(1)克服物体重力所做的功为400J;
(2)滑轮组的机械效率为83.3%;
(3)拉力的功率为240W.

点评 本题考查了功、功率和机械效率的计算,明确有用功和总功以及滑轮组绳子的有效股数是关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网