题目内容

4.电阻R1为50Ω,将它与R2串联后接到8V的电源上,已知R2两端的电压是3V.
求:(1)R2的阻值;
   (2)电路的总电阻.

分析 (1)根据串联电路的电压特点求出R1两端的电压,根据串联电路的电流特点和欧姆定律求出电路中的电流,再根据欧姆定律求出R2的阻值;
(2)根据电阻的串联求出电路的总电阻.

解答 解:(1)因串联电路中总电压等于各分电压之和,
所以,R1两端的电压:
U1=U-U2=8V-3V=5V,
因串联电路中各处的电流相等,
所以,电路中的电流:
I=$\frac{{U}_{1}}{{R}_{1}}$=$\frac{5V}{50Ω}$=0.1A,
则R2的阻值:
R2=$\frac{{U}_{2}}{I}$=$\frac{3V}{0.1A}$=30Ω;
(2)因串联电路中总电阻等于各分电阻之和,
所以,电路的总电阻:
R=R1+R2=50Ω+30Ω=80Ω.
答:(1)R2的阻值为30Ω;
(2)电路的总电阻为50Ω.

点评 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律的应用,求总电阻时要注意解题方法的灵活性,也可以根据总电压和总电流的求得.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网