题目内容
6.(1)某学生在实验时,把电流表与电压表的位置交换连接了,闭合开关后会造成D.
A、电流表烧坏 B、电压表烧坏 C、小电灯烧坏 D、小电灯不亮
(2)另一学生按图连接电路后,闭合开关,将滑动变阻器的滑片移到最左端时,灯不亮,电压表有较大的示数.经检查,导线连接完好,则电路故障是小灯泡断路,排除该故障换用新元件后,闭合开关时,观察到灯闪亮一下后立即熄灭,该学生在操作过程中的不当之处是闭合开关前滑动变阻器滑片没有移到最大阻值处.
(3)小明同学按电路图正确连接电路后,闭合开关,从大到小调节滑动变阻器的阻值,并将正确操作下的电压表和电流表的示数填入下表.
| 电压表的示数U/V | 电流表的示数I/A | 小电灯P/W |
| 2.0 | 0.20 | |
| 2.5 | 0.22 | |
| 3.0 | 0.25 | |
| 3.8 | 0.30 | |
| 4.5 | 0.32 |
②当小电灯正常工作时,连入电路的滑动变阻器的阻值为7.33Ω.
③将两个这样的相同规格的小电灯串联后直接接在6V电源的两端,两灯消耗的总功率为1.5W.
分析 (1)电压表的电阻很大,故把电流表与电压表的位置交换连接后,电路中的电流很小;
(2)根据电路图可知,闭合开关,将滑动变阻器的滑片移到最左端时,电路为灯泡的基本电路,根据灯泡的是否发光和电压表的示数确定电路故障;
开关闭合后,灯闪亮一下后立即熄灭,说明电路电流太大,电路电阻太小造成的,原因可能是闭合开关前滑动变阻器滑片没有放到最大阻值处;
(3)①当灯泡两端电压为额定电压时,灯泡的实际功率等于灯泡的额定功率,根据P=UI求灯的额定功率,灯丝的电阻随温度的升高而增大;
②灯泡正常发光时,与灯泡串联的滑动变阻器电压为6V-3.8V=2.2V,则根据欧姆定律即可求出滑动变阻器连入电路的阻值;
③将两个这样的相同规格的小电灯串联后直接接在6V电源的两端,则每个灯泡两端的电压为3V,由表格数据找出灯泡两端的电压为3V时的电流,即可根据P=UI求出总功率.
解答 解:(1)把电流表与电压表的位置交换连接后,电压表串联在电路中,电路中总电阻很大,电流很小,故灯泡不亮,选D;
(2)闭合开关,将滑动变阻器的滑片移到最左端时,电路为灯泡的基本电路,灯不亮,电压表有较大的示数,说明电路故障为断路,并且电压表与电源两极相连,故小灯泡断路;
开关时,观察到灯闪亮一下后立即熄灭,该学生在操作过程中的不当之处是:闭合开关前滑动变阻器滑片没有移到最大阻值处;
(3)①当灯泡两端电压为3.8V时,通过上表数据可知,此时电流I=0.3A,
则灯泡的额定功率:P额=U额I额=3.8V×0.3A=1.14W;
由表中数据及R=$\frac{U}{I}$可知,随小电灯电压的增大,小电灯电阻变大,这是因为:随电压增大、电流随之增大,小电灯的实际功率P=UI也增大,灯的温度升高,由此可见:灯丝电阻随温度的升高而增大;
②根据表中数据可知,当小电灯正常工作时,电流为I=0.3A,
滑动变阻器两端电压为U2=U-U额=6V-3.8V=2.2V,
根据欧姆定律可知,变阻器连入电路的阻值:R2=$\frac{{U}_{2}}{I}=\frac{2.2V}{0.3A}$≈7.33Ω.
③将两个这样的相同规格的小电灯串联后直接接在6V电源的两端,则根据串联电路的电压特点可知,两灯泡两端的电压均为3V,由表中数据可知,当灯泡两端的电压为3V时,电流I′为0.25A,
则两灯消耗的总功率P总=UI′=6V×0.25A=1.5W.
故答案为:(1)D;
(2)小灯泡断路;闭合开关前滑动变阻器滑片没有移到最大阻值处;
(3)①1.44;灯丝电阻随温度的升高而增大;②7.33;③1.5.
点评 本题考查了故障分析、求功率、求电阻阻值、数据处理等问题,最后一问需要注意两个这样的相同规格的小电灯串联后直接接在6V电源的两端,灯泡两端的电压为3V,电流需要从数据中判断.
| 时间/min | 0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 海波的温度℃ | 40 | 42 | 44 | 46 | 48 | 48 | 48 | 48 | 49.5 | 51 | 52.5 |
(2)海波熔化过程中温度的变化规律是:不断吸收热量,但温度保持不变;
(3)海波是晶体(填“晶体”或“非晶体”);
(4)海波的熔点是48℃.
| A. | 全新的2B铅笔长约18dm | B. | 人体感觉最舒适的温度约为37℃ | ||
| C. | 一张试卷的厚度大约1mm | D. | 人步行的速度约为4km/h |