题目内容

14.小李同学想测量一块不规律瓷片的密度.

(1)把天平放在水平桌面上,将游码移至左端的游码没有移到标尺的零刻线处处后,发现指针在分度盘上的位置如图1所示,此时应将平衡螺母向左(选填“左”或“右”)调节,使天平平衡.
(2)用调节好的天平测量瓷片的质量,所用砝码的个数和游码的位置如图2甲所示,则瓷片的质量为32g.
(3)他发现瓷片放不进量筒,改用如图2乙所示的方法测瓷片的体积:
a.往烧杯中加入适量的水,把瓷片浸没,在水面到达的位置上作标记,然后取出瓷片;
b.先往量简装入40mL的水,然后将量筒的水缓慢倒入烧杯中,让水面到达标记处,量筒里剩余水的体积如图2丙所示,则瓷片的体积为14cm3.
(4)用密度公式计算出瓷片的密度ρ=2.3g/cm3.(结果保留一位小数)
(5)根据以上步骤,你认为小李同学测出的瓷片密度值偏小(选填“偏大”或“偏小”).

分析 (1)天平使用前必须进行调节,调节要做到放--放在水平台上,拨--将游码拨到零刻度线,调--调节平衡螺母使横梁平衡;
天平的调节原则是:相对于指针,平衡螺母“左偏右调”、“右偏左调”;
(2)被测物体的质量等于砝码的总质量与游码所对刻度之和;
(3)读数时视线要与凹液面的底部或凸液面的顶部相平,读数前要看清量筒的分度值,要注意量筒的零刻度在量筒的最下方.
(4)直接根据密度公式即可求出瓷片的密度.
(5)根据测量的质量和体积分析即可.

解答 解:(1)天平在调平衡前必须将游码拨到零刻度线处;
由图1知,指针将向右偏,所以应将平衡螺母向左调节;
(2)瓷片的质量:m=20g+10g+2.2g=32g;
(3)由图丙可知,量筒的分度值为2mL,量筒中液体的凹液面的底部与26mL刻度线相平,所以瓷片的体积:40mL-26mL=14mL=14cm3.
(4)瓷片的密度:ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{32g}{14c{m}^{3}}$≈2.3g/cm3;
(5)因为取出瓷片时,瓷片上会沾有水,因此倒入水的体积大于瓷片的体积,由ρ=$\frac{m}{V}$可知,测量结果偏小.
故答案为:(1)游码没有移到标尺的零刻线处;左;(2)32;(3)14;  (4)2.3;(5)偏小.

点评 固体密度的测量是初中物理的重要实验,一定要熟练掌握.天平、量筒的读数,以及利用密度公式进行简单的计算,这都是测密度实验中最基本的技能,需要我们熟练掌握.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网