题目内容

4.如图所示,水平地面上的物体重为10N,在大小为2N水平向右的拉力F的作用下,物体以0.1m/s的速度向右匀速移动了1m.(不计摩擦、滑轮及绳重)下列说法错误的是(  )
A.运动中物体的重力做功为0J
B.物体与地面之间的滑动摩擦力大小为4N
C.拉力F做的功为4J
D.拉力F做功的功率为0.2W

分析 (1)物体水平运动,在重力的方向(竖直向下)上没有移动距离,据此判断重力是否做功;
(2)当滑轮被水平使用时,此时滑轮克服的就不是物体的重力,而是物体受到的摩擦力.即有几段绳子在拉物体,拉力就是摩擦力的几分之一.
(3)直接根据W=Fs即可求出拉力做的功;
(4)先根据物体运动的速度求出自由端F的速度,直接根据P=Fv即可求出拉力的功率.

解答 解:A、物体水平运动,在重力的方向上没有移动距离,重力不做功,即重力做功为0,故A正确,不符合题意;
B、因为作用在动滑轮上绳子的条数为2,所以物体与地面之间的摩擦力f=2F=2×2N=4N;故B正确,不符合题意;
C、s=2s′=2×1m=2m,所以拉力F做的功:W=Fs=2N×2m=4J,故C正确,不符合题意;
D、自由端F的速度:v=2v′=2×0.1m/s=0.2m/s,则拉力F的功率:P=Fv=2N×0.2m/s=0.4W.故D错误,符合题意.
故选D.

点评 本题涉及两个考点:一是动滑轮的水平使用,此时克服的是物体受到的摩擦力;二是功率的推导公式P=Fv的应用.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网