题目内容
5.①该电热水器正常工作时的电流是多大?
②该电热水器正常工作10min消耗的电能是多少?
③用电高峰时,若此电热水器两端的实际电压仅为200V,它的实际功率为多大?(电热水器的电阻恒定,结果保留一位小数)
| 产品名称 | 快热式电热水器 |
| 额定电压 | 220V |
| 额定频率 | 50HZ |
| 额定功率 | 2.2KW |
| 防水等级 | IPX4 |
分析 (1)电热器正常工作时的功率和额定功率相等,根据P=UI求出正常工作时的电流;
(2)根据P=$\frac{W}{t}$求出电热器正常工作10min消耗的电能;
(3)根据欧姆定律求出电热器的电阻,再根据P=$\frac{{U}^{2}}{R}$求出两端的实际电压仅为200V时的实际功率.
解答 解:(1)由P=UI可得,电热水器正常工作时电流:
I=$\frac{P}{U}$=$\frac{2.2×1{0}^{3}W}{220V}$=10A;
(2)由P=$\frac{W}{t}$可得,该电热水器正常工作10min消耗的电能:
W=Pt=2.2×103W×10×60s=1.32×106J;
(3)由I=$\frac{U}{R}$可得,电热器的电阻:
R=$\frac{U}{I}$=$\frac{220V}{10A}$=22Ω,
实际电压为200V时,热水器实际功率:
P实=U实I实=$\frac{{{U}_{实}}^{2}}{R}$=$\frac{(200V)^{2}}{22Ω}$≈1818.2W.
答:(1)该电热水器正常工作时电流是10A;
(2)该电热水器正常工作10min消耗的电能是1.32×106J;
(3)用电高峰时,若此电热水器两端的实际电压仅为200V,它的实际功率为1818.2W.
点评 本题考查了电功率公式的灵活应用,要注意用电器正常工作时的功率和额定功率相等.
练习册系列答案
相关题目