题目内容

14.用重80N的重物,恰能被F拉着以0.1m/s的速度匀速向左运动,若物体受地面的摩擦力为30N,则绳子自由端的拉力F=15N,绳子自由端移动的速度为0.2m/s.

分析 不考虑滑轮重力和滑轮与绳间摩擦,用滑轮组水平拉动物体,克服的是物体的摩擦力,根据省力公式,则有F=$\frac{1}{2}$f;物体移动的速度等于自由端绳子移动速度的二分之一.

解答 解:水平拉力:F=$\frac{1}{2}$f=$\frac{1}{2}$×30N=15N;
绳子自由端移动的速度为:v=2×0.1m/s=0.2m/s.
故答案为:10;0.2m/s.

点评 本题考查拉力、速度的计算,关键是公式及其变形的灵活运用,难点是对动滑轮上绳子段数的判断.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网