题目内容
2.| A. | B. | C. | D. |
分析 明确通电导体在磁场中受力的作用这一原理,主要应用于电动机.对选项中各电器的工作原理进行分析,最后做出判断.
解答 解:
A、图中实验装置,无电源,研究电磁感应现象,故A不符合题意;
B、通电导线的周围存在磁场,是电流的磁效应,故B不符合题意;
C、电磁继电器的主要部件是电磁铁,是利用了电流的磁效应,故C不符合题意;
D、图中实验装置,有电源,研究通电导体在磁场中受力,故D符合题意;
故选D.
点评 磁场对通电导体有力的作用,人类根据这一原理制造了电动机,而电动机在生活中应用广泛.注意与其它电器元件的区分.
练习册系列答案
相关题目
12.下列说法正确的是( )
| A. | 0℃的水是不能变为水蒸气的 | |
| B. | 炎热的夏天,在地面洒水降温是利用了液化放热 | |
| C. | 用高压锅更快煮熟食物是利用了液面上方的气压增大沸点降低的规律 | |
| D. | 将新鲜的黄瓜装入保鲜袋再放入冰箱冷藏是为了减慢水分的蒸发 |
17.下列说法中正确的是( )
| A. | 在一只灯泡两端加2V电压时,通过灯泡的电流是0.2A,则灯泡的功率是0.4J | |
| B. | 一盏100W的白炽灯正常工作1h,消耗100kW•h的电能 | |
| C. | 小丽正在认真做手抄报,电灯突然变暗,其原因可能是电灯的实际功率变小 | |
| D. | 在“测量小灯泡的电功率”实验时,对物理量进行多次测量,是为了减小误差 |
11.一个体重为500N的同学骑自行车上学,在水平路面上以4m/s的速度匀速行驶,有关数据如表所示.
则该同学骑自行车沿直线匀速行驶10min做了多少功?
F=f=30N,
自行车10min行驶的路程:
s=vt=4m/s×10×60s=2400m,
该同学骑车做的功为:
W=Fs=30N×2400m=7.2×104J.
| 自行车净重 | 200N |
| 匀速行驶过程中的总阻力 | 30N |
| 车轮直径 | 0.61m |
| 轮胎承受的最大气压 | 2.0×105Pa |
F=f=30N,
自行车10min行驶的路程:
s=vt=4m/s×10×60s=2400m,
该同学骑车做的功为:
W=Fs=30N×2400m=7.2×104J.
18.小明在“探究物质的质量与体积的关系”实验中.
(1)用调节好的天平称一个物体的质量,当把物体A放到天平左盘时,右盘中的砝码和游码所处的位置如图甲所示,天平平衡,请你将数据记录在下表内.

(2)将该物体放到盛有70cm3水的量筒中,量筒中的水面如图乙所示,将物体体积记录在下表内.
表一:
表二:
(3)按照上两步骤,小明继续测量了2个同种物质组成的物体的质量和体积,并将数据记录在表一中,请你根据表中数据在图的坐标纸上用“•”描点,作出图象,观察图象并得出结论:质量和体积的比值为一定值.
(4)小明又测量了3个不同物体的质量和体积,并将数据记录在表二中,分析并得出结论:E与A、B、C是同种物质(或D、F与A、B、C是不同物质,或D、F是同种物质).
(5)一个由与D相同物质组成的物体,体积是10cm3,它的质量是18g.
(1)用调节好的天平称一个物体的质量,当把物体A放到天平左盘时,右盘中的砝码和游码所处的位置如图甲所示,天平平衡,请你将数据记录在下表内.
(2)将该物体放到盛有70cm3水的量筒中,量筒中的水面如图乙所示,将物体体积记录在下表内.
表一:
| 物体 | A | B | C |
| 质量/g | 27 | 13.5 | 21.6 |
| 体积/cm3 | 10 | 5.0 | 8.0 |
| 物体 | D | E | F |
| 质量/g | 9.0 | 20.3 | 15.5 |
| 体积/cm3 | 5.0 | 7.5 | 8.6 |
(4)小明又测量了3个不同物体的质量和体积,并将数据记录在表二中,分析并得出结论:E与A、B、C是同种物质(或D、F与A、B、C是不同物质,或D、F是同种物质).
(5)一个由与D相同物质组成的物体,体积是10cm3,它的质量是18g.