题目内容

6.如图所示,开关闭合后,电压表V1的示数为6V,电压表V2的示数为2V,则灯L1两端的电压为2V,若灯L1的电阻为10Ω,则灯L2的电阻为20Ω.

分析 由电路图可知,两灯泡串联,电压表V1测电源两端电压,电压表V2测灯L1两端电压;由串联电路特点求出灯L2两端电压;
由欧姆定律求出通过灯L1的电流,即电路电流;然后由欧姆定律可以求出灯L2的电阻.

解答 解:电压表V2测灯L1两端电压,则U1=UV2=2V,
灯L2两端电压U2=UV1-U1=6V-2V=4V,
电路电流I=I1=$\frac{{U}_{1}}{{R}_{L1}}$=$\frac{2V}{10Ω}$=0.2A,
据I=$\frac{U}{R}$,
所以灯L2的电阻R2=$\frac{{U}_{2}}{L}$=$\frac{4V}{0.2A}$=20Ω;
故答案为:2;20.

点评 分析清楚电路结构、熟练应用串联电路特点、欧姆定律即可正确解题.

练习册系列答案
相关题目
1.阅读短文,回答问题.超声波加湿器
超声波加湿器通电工作时,雾化片产生每秒170万次的高频率振动,将水抛离水面雾化成大量1μm~5μm的超微粒子(水雾),吹散到空气中使空气湿润,改变空气的湿度.
图甲所示是某型号超声波加湿器,下表为其部分技术参数,其中额定加湿量是指加湿器正常工作1h雾化水的体积;循环风量是指加湿器正常工作1h通过风扇的空气体积;加湿效率是指实际加湿量和实际输入功率的比值.
型号×××额定加湿量15L/h
额定电压220V额定输入功率500W
水箱容量25L循环风量2000m3/h
加湿效率≥1.2×10-2L/(h•W)轮子与地面接触的总面积6.0×10-4m3
净重95kg

(1)加湿器正常工作时,每小时通过风扇的空气质量为2580kg;加满水时,加湿器对水平地面的压强为2×106Pa.(空气密度ρ=1.29kg/m3,g取10N/kg)
(2)加湿器正常工作时的电流为2.27A,加满水后最多能加湿1.67h.
(3)下列说法中错误的是C.
A、加湿器产生的超声波是由雾化片振动产生的
B、加湿器通电使雾化片振动,电能主要转化为机械能
C、水雾化成超微粒子的过程是汽化现象
D、水雾化成超微粒子需要能量,说明分子间有引力
(4)在没有其他用电器接入电路的情况下,加湿器工作30min,标有“3000imp/kW•h”的电能表指示灯闪烁了720次,此过程中加湿器消耗的电能为8.64×105J,实际加湿量至少为5.76L/h.
(5)利用湿敏电阻可实现对环境湿度的精确测量,如图乙所示,电源电压为24V,定值电阻R的阻值为120Ω,电流表的量程为0~100mA,电压表的量程为0~15V,湿敏电阻的阻值R0随湿度RH变化的关系图线如图丙所示,该电路能够测量的湿度范围是30%~90%;将电压表表盘的相关刻度值转化为对应的湿度值,制成一个简易湿度计,该湿度计的刻度值分布是不均匀(选填“均匀”或“不均匀”)的.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网