题目内容

18.某同学在做“调节灯泡亮度”的电学实验时,电路如图所示,电源电压恒为4.5V,电压表量程“0~3V”,滑动变阻器规格“20Ω lA”,灯泡L标有“2.5V 1.25W”字样(忽略灯丝电阻变化),在不损坏电路元件的情况下,则滑动变阻器阻值变化的范围4Ω~10Ω,该电路消耗的最大功率2.25W.

分析 由电路图可知,灯泡与滑动变阻器串联,电压表测滑动变阻器两端的电压.
(1)根据P=UI求出灯泡的额定电流,利用欧姆定律求出灯泡的电阻,根据串联电路的电流特点可知电路中的最大电流为灯泡额的电流和滑动变阻器允许通过最大电流中较小的一个,根据P=UI求出电路消耗的最大总功率,根据欧姆定律求出电路中的总电阻,利用电阻的串联求出滑动变阻器接入电路中的最小阻值;
(2)当电压表的示数为3V时,电路中的电流最小,滑动变阻器接入电路中的电阻最大,利用串联电路的电压特点求出灯泡两端的电压,利用欧姆定律求出电路中的电流,再根据欧姆定律求出滑动变阻器接入电路中的最大阻值即可得出滑动变阻器阻值变化的范围.

解答 解:由电路图可知,灯泡与滑动变阻器串联,电压表测滑动变阻器两端的电压.
(1)由P=UI可得,灯泡的额定电流:
IL=$\frac{{P}_{L}}{{U}_{L}}$=$\frac{1.25W}{2.5V}$=0.5A,
由I=$\frac{U}{R}$可得,灯泡的电阻:
RL=$\frac{{U}_{L}}{{I}_{L}}$=$\frac{2.5V}{0.5A}$=5Ω,
因串联电路中各处的电流相等,且滑动变阻器允许通过的最大电流为1A,
所以,电路中的最大电流Imax=0.5A,
此时,电路消耗的总功率最大,滑动变阻器接入电路的电阻最小,
则电路消耗的最大总功率:
P=UImax=4.5V×0.5A=2.25W,
此时电路中的总电阻:
R=$\frac{U}{{I}_{max}}$=$\frac{4.5V}{0.5A}$=9Ω,
因串联电路中总电阻等于各分电阻之和,
所以,滑动变阻器接入电路中的最小阻值:
R滑min=R-RL=9Ω-5Ω=4Ω;
(2)当电压表的示数为3V时,电路中的电流最小,滑动变阻器接入电路中的电阻最大,
因串联电路中总电压等于各分电压之和,
所以,灯泡两端的电压:
UL′=U-U滑max=4.5V-3V=1.5V,
电路中的最小电流:
Imin=$\frac{{U}_{L}′}{{R}_{L}}$=$\frac{1.5V}{5Ω}$=0.3A,
滑动变阻器接入电路中的最大阻值:
R滑max=$\frac{{U}_{滑max}}{{I}_{min}}$=$\frac{3V}{0.3A}$=10Ω,
所以,滑动变阻器阻值变化的范围是4Ω~10Ω,
故答案为:4Ω~10Ω;2.25W.

点评 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律、电功率公式的灵活应用,关键是根据灯泡的额定电流确定电路中的最大电流和电压表的最大示数确定变阻器接入电路中的最大阻值.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网