题目内容

19.如图所示的电路,灯L的电阻RL=4Ω,R是标有“20Ω 1.5A”字样的变阻器,电源是由两节干电池串联而成的电池组.试求电流表和电压表的变化范围.

分析 由电路图可知,RL与R2串联,电压表测R2两端的电压,电流表测电路中的电流,当滑动变阻器接入电路中的电阻为0时,电压表被短路,示数为0V,此时电路中的电流最大,根据欧姆定律求出其大小;
当滑动变阻器接入电路中的电阻最大时,电路中的电流最小,电压表的示数最大,根据电阻的串联和欧姆定律求出电路中的最小电流,再根据欧姆定律求出电压表的最大示数,进一步得出答案.

解答 解:由电路图可知,RL与R2串联,电压表测R2两端的电压,电流表测电路中的电流,
当滑动变阻器接入电路中的电阻为0时,电压表被短路,示数为0V,此时电路中的电流最大,
由于电源是由两节干电池串联而成的电池组,则电源电压U=1.5V×2=3V;
则I=$\frac{U}{{R}_{L}}$=$\frac{3V}{4Ω}$=0.75A.
当滑动变阻器接入电路中的电阻最大时,电路中的电流最小,电压表的示数最大,
因串联电路中总电阻等于各分电阻之和,所以,总电阻为R=RL+R2=4Ω+20Ω=24Ω;
电路中的最小电流:
I=$\frac{U}{{R}_{\;}}$=$\frac{3V}{24Ω}$=0.125A,
电压表的最大示数:
U2=IR2=0.125A×20Ω=2.5V,
所以,电压表的变化范围为0~2.5V,电流表的变化范围0.125A~0.75A.
答:电压表的变化范围为0~2.5V,电流表的变化范围0.125A~0.75A.

点评 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律的应用,会判断电表的最大和最小示数是解题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网