题目内容

20.如图所示为倾角30°的固定斜面,方明同学用平行于斜面500N的推力将质量为70kg的物体在5s时间内匀速推高1m.(g取10N/kg)求:
(1)推力做的总功和推力的功率.
(2)物体A在斜面上运动的速度.

分析 (1)根据三角形的正弦关系求出推力移动的距离,根据W=Fs求出推力做的总功,根据P=$\frac{W}{t}$求出功率;
(2)根据公式v=$\frac{s}{t}$计算.

解答 解:(1)推力移动的距离:
s=$\frac{h}{sin30°}$=$\frac{1m}{\frac{1}{2}}$=2m,
推力做的总功:
W=Fs=500N×2m=1000J,
功率:
P=$\frac{{W}_{总}}{t}$=$\frac{1000J}{5s}$=200W;
(2)物体A在斜面上运动的速度v=$\frac{s}{t}$=$\frac{2m}{5s}$=0.4m/s.
答:(1)推力做的总功是1000J,推力的功率是200W.
(2)物体A在斜面上运动的速度是0.4m/s.

点评 本题考查了功、功率、速度的计算,难点是三角形正弦在本题中的应用.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网