题目内容
5.一滴水从200m高空匀速落到地面,若它所做的功的50%转化为水的内能,这滴水的温度升高多少摄氏度?(g取10N/kg)分析 设水的质量为m,知道水移动的距离,利用功的公式W=Gh=mgh求重力做功;根据题意有Q吸=50%W,再利用吸热公式Q吸=cm△t求水的温度的升高值.
解答 解:
设水的质量为m,
重力做功:
W=Gh=mgh,
由题知,Q吸=50%W=50%mgh,
根据Q吸=cm△t可得,
水的温度的升高值:
△t=$\frac{{Q}_{吸}}{cm}$=$\frac{50%×m×10N/kg×200m}{4.2×1{0}^{3}J/(kg•℃)×m}$≈0.24℃.
答:水温能升高0.24℃.
点评 本题考查了功的计算、热量的计算,理解并利用好条件“水的重力做的功全部转化成内能,其中50%被水吸收”.
练习册系列答案
相关题目
9.下列现象中运动状态没有改变的是( )
| A. | 自由下落的雨点 | B. | 贴在墙上的标语 | ||
| C. | 随风飘扬的彩旗 | D. | 钟表中匀速转动的指针 |