题目内容
7.小华同学用100N的水平推力,推放在水平地面上重500N的物体,使其作匀速直线运动.若该物体在10s内移动5m,则在此过程中重力做功0J,小华做的功是500J,它的速度为0.5m/s,功率是50W;小王同学用了20s的时间由一楼登上了6m高的三楼教室,克服自身重力做了3000J的功,则他的体重是500N,登楼的功率是150W.分析 (1)做功的两个必要因素:一是作用在物体上的力,二是物体在力的方向上移动一段距离,二者缺一不可;
根据功的计算公式W=Fs即可算出小华做的功;
根据速度公式v=$\frac{s}{t}$即可算出物体的速度;
根据功率公式P=$\frac{W}{t}$即可算出小华做功的功率.
(2)知道克服自身重力做的功和上升的高度,利用W=Gh求小王的重力;
已知时间t,用公式P=$\frac{W}{t}$求登楼的功率.
解答 解:(1)物体在水平地面上移动5m,没有在重力的方向上移动距离,所以重力不做功,即重力做功为0J;
小华做的功:W=Fs=100N×5m=500J;
物体的速度:v=$\frac{s}{t}$=$\frac{5m}{10s}$=0.5m/s;
小华的功率:P=$\frac{W}{t}$=$\frac{500J}{10s}$=50W.
(2)由W=Gh可得,他的体重:
G=$\frac{W′}{h}$=$\frac{3000J}{6m}$=500N;
登楼功率:
P′=$\frac{W′}{t′}$=$\frac{3000J}{20s}$=150W.
故答案为:0;500;0.5;50;500;150.
点评 此题主要考查的是学生对做功的两个必要因素、功和功率计算公式的理解和掌握,明确做功的两个必要因素是解决此题的关键.
练习册系列答案
相关题目
3.如图甲所示的电路中,R0为定值电阻,R1为滑动变阻器.图乙是该滑动变阻器消耗的电功率与电流关系的图象.则下列说法正确的是( )

| A. | 滑动变阻器的滑片由a向b滑动时,R1的电功率逐渐变大 | |
| B. | 滑动变阻器的滑片由a向b滑动时,R0的电功率逐渐变大 | |
| C. | 滑动变阻器的最大阻值为50Ω | |
| D. | 电源电压为12V |
17.大世界购物商场,顾客站在电梯从一楼上升到二楼的过程中,相对于电梯( )
| A. | 站在电梯上的顾客是静止的 | B. | 货架上的商品是静止的 | ||
| C. | 天花板上的灯是静止的 | D. | 收银台是静止的 |