题目内容

18.如图所示,工人用250N的力F为400N的物体在10s内匀速提升2m,(摩擦和绳重不计)求:
(1)动滑轮的重力;
(2)拉力F的功率;
(3)动滑轮的机械效率.

分析 (1)使用动滑轮,承担物重的绳子股数n=2,摩擦和绳重不计,拉力F=$\frac{1}{2}$(G+G),据此求动滑轮重力;
(2)求出拉力端移动的距离,拉力F与拉力移动距离的乘积为总功;根据P=$\frac{W}{t}$求出拉力的功率;
(3)克服物体的重力所做的功是有用功,利用W=Gh即可求出有用功;有用功与总功的比值是机械效率.

解答 解:
(1)由图知,使用的是动滑轮,n=2,
摩擦和绳重不计,拉力F=$\frac{1}{2}$(G+G),
则动滑轮的重力:
G=2F-G=2×250N-400N=100N;
(2)拉力端移动的距离:
s=2h=2×2m=4m;
拉力所做的总功:
W=Fs=250N×4m=1000J;
拉力做功的功率:
P=$\frac{W}{t}$=$\frac{1000J}{10s}$=100W;
(3)有用功:W=Gh=400N×2m=800J;
滑轮组的机械效率:
η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$=$\frac{800J}{1000J}$×100%=80%.
答:(1)动滑轮的重力为100N;
(2)拉力F的功率为100W;
(3)动滑轮的机械效率为80%.

点评 本题考查了使用动滑轮时有用功、总功、功率、机械效率的计算,要利用好使用动滑轮时,若摩擦和绳重不计,拉力F=$\frac{1}{2}$(G+G).

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网