题目内容

9.某工厂要浇铸一个铁铸件,木模用密度为0.7×103㎏/m3的樟木制成,模型的质量是4.9㎏.要浇铸一个这样的零件需要铸铁多少㎏?(ρ=7.0×103㎏/m3

分析 先根据V=$\frac{m}{ρ}$求出每个木模的体积,因每个零件的体积等于木模的体积,根据m=ρV求出一个零件的质量,即要浇铸一个这样的零件需要铸铁的质量.

解答 解:
根据公式ρ=$\frac{m}{V}$可知每个木模的体积:
V=$\frac{{m}_{木}}{{ρ}_{木}}$=$\frac{4.9kg}{0.7×1{0}^{3}kg/{m}^{3}}$=7×10-3m3
每个零件的体积等于木模的体积V=V=7×10-3m3
所以每个零件的质量为:
mV=7.0×103kg/m3×7×10-3m3=49kg.
答:要浇铸一个这样的零件需要铸铁49kg.

点评 本题考查体积、质量的计算,关键是密度公式及其变形的灵活运用,难点是知道前后保持不变的是木模的体积.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网