题目内容

5.一个平底玻璃杯放在水平桌面上,内装200g水,杯子与桌面的接触面积为10cm2,如图所示.(g取10N/kg)
(1)求出水对杯底的压强;
(2)若桌面所受玻璃杯的压强为2.7×103Pa,求玻璃杯的重力.

分析 (1)由图可知容器内水的深度,根据p=ρgh求出水对杯底的压强;
(2)知道桌面所受玻璃杯的压强,根据F=pS求出桌面受到的压力,水平面上物体的压力和自身的重力相等,据此求出玻璃杯的重力.

解答 解:
(1)由图可知,杯子内水的深度:
h=12cm=0.12m,
水对杯底的压强:
p=ρgh=1.0×103kg/m3×10N/kg×0.12m=1200Pa;
(2)因水平面上物体的压力自身的重力相等,
所以,由p=$\frac{F}{S}$可得,玻璃杯的总重力:
G=F=p′S=2.7×103Pa×10×10-4m2=2.7N,
则玻璃杯的重力:
G=G-G=G-mg=2.7N-200×10-3kg×10N/kg=0.7N.
答:(1)水对杯底的压强为1200Pa;
(2)玻璃杯的重力为0.7N.

点评 本题考查了液体压强公式和固体压强公式的应用,关键是知道水平面上物体的压力和自身的重力相等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网