题目内容
11.一个只能装550g水的玻璃瓶,装满水后的总质量是700g,现改装密度是0.8×103kg/m3的酒精,则该瓶装满酒精后的总质量为590g.分析 知道玻璃瓶所装水的质量和总质量,两者之差即为空瓶的质量;瓶子的容积一定,根据密度公式求出水的体积即为装满酒精时酒精的体积,再根据密度公式求出所装酒精的质量,最后加上空瓶的质量即为此时的总质量.
解答 解:玻璃瓶的质量:
m瓶=m总水-m水=700g-550g=150g,
因瓶子的容积一定,装满水和酒精时两液体的体积相等,
所以,由ρ=$\frac{m}{V}$可得,酒精的体积:
V酒精=V水=$\frac{{m}_{水}}{{ρ}_{水}}$=$\frac{550g}{1.0g/c{m}^{3}}$=550cm3,
所装酒精的质量:
m酒精=ρ酒精V酒精=0.8g/cm3×550cm3=440g,
该瓶装满酒精后的总质量:
m总酒精=m瓶+m酒精=150g+440g=590g.
故答案为:590.
点评 本题考查密度公式的应用,关键是公式变形的应用,知道空瓶子的容积等于空瓶子装满水后水的体积是本题的突破口.
练习册系列答案
相关题目
11.关于电磁波,下列说法正确的是( )
| A. | 电磁波不能在真空中传播 | |
| B. | 电磁波在空气中的传播速度为340m/s | |
| C. | 电磁波的波长越长,其频率越高 | |
| D. | 手机和电视都是用电磁波来传递信号的 |
16.如图所示的各种常见自然现象中,属于凝华的是( )
| A. | 冰雪消融 | B. | 草上有露水 | C. | 大雾弥漫 | D. | 霜打枝头 |
20.下列关于声现象的说法中正确的是( )
| A. | 声音在真空中的传播速度为340m/s | B. | 声音在不同介质中的传播速度相同 | ||
| C. | 一切发声的物体都在振动 | D. | 超声碎石是利用声能传递信息 |
1.如果把相同质量0℃的水和0℃的冰分别放入菜窖里,使菜窖降温,其效果是( )
| A. | 用0℃的冰好 | B. | 用0℃的水好 | C. | 都一样 | D. | 无法确定 |