题目内容
8.考场内小明信心十足,因为他在学习中使用了许多好方法,对知识掌握得很好,下面是他用天平和量筒测量某新型合金的密度实验部分过程.请你在空格内替小明同学填上合适的内容.调平:如图1为天平放在水平桌面上,指针所在分度盘的位置,这时应向左(选填“左”或“右”)移动平衡螺母,使天平的横梁平衡.
过程:某次测量,天平右盘中砝码及游码在标尺上的位置和量筒的示数如图2所示,据此可知合金的密度是3.86×103kg/m3.
讨论:实验中多次测量合金密度并求平均值是为了减小误差.
分析 天平的调节原则是:相对于指针,平衡螺母“左偏右调”、“右偏左调”;
被测物体的质量等于砝码的总质量与游码所对刻度之和;读取量筒中液体体积时,需要明确量筒的分度值,视线与液面最凹处相平;已知合金的质量和体积,利用密度公式计算其密度.
在测定物质密度的实验中,我们要通过测量物体的质量与体积来求出物质的密度,而在测量过程中容易产生误差,而影响测量的准确性,因此,要求多次测量的平均值.
解答 解:
由图1可知指针右偏,所以应将平衡螺母向左调节;
由图2,天平分度值0.2g,合金的质量为m=20g+10g+5g+3.6g=38.6g;
量筒的分度值为1ml,量筒中水的体积20ml,水和合金的总体积为30ml,所以合金的体积为V=30ml-20ml=10ml=10cm3;
所以合金的密度:
ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{38.6g}{10c{m}^{3}}$=3.86g/cm3=3.86×103kg/m3.
实验中多次测量合金密度并求平均值是为了减小误差.
故答案为:左;3.86×103kg/m3;减小误差.
点评 本题是测固体密度的实验,考查了天平和量筒的使用,密度的计算等,这些都是常考问题需掌握好.
练习册系列答案
相关题目
18.蹦床比赛时,从接触蹦床到运动到最低点的过程中,运动员的( )
| A. | 动能一直增大 | B. | 动能转化为重力势能 | ||
| C. | 机械能增大 | D. | 动能最终转化为蹦床的弹性势能 |
3.如图甲所示是李明同学家某型号的浴室电热防雾镜,其背面粘贴有等大的电热膜,其等效电路如图乙所示,使用时镜面受热,水蒸气无法凝结其上,便于成像,左表是该防雾镜的相关数据:

(1)求防雾镜正常工作时的电流.
(2)经测试,正常工作时电热膜给平面镜加热的效率约为62.5%,若想使平面镜的温度升高30℃,电热膜正常工作状态下的加热时间约为多少?[玻璃的比热容0.75×103J(kg•℃].
(3)为满足不同季节使用的需要,李明同学给防雾镜电路连接了一个滑动变阻器,能使电热膜的功率在原功率的64%-100%之间变化,如图丙所示,请求出滑动变阻器R0的最大阻值.
| 面积大小 | 60dm2 |
| 镜子质量 | 1.1kg |
| 额定电压 | 220V |
| 额定功率 | 110W |
(1)求防雾镜正常工作时的电流.
(2)经测试,正常工作时电热膜给平面镜加热的效率约为62.5%,若想使平面镜的温度升高30℃,电热膜正常工作状态下的加热时间约为多少?[玻璃的比热容0.75×103J(kg•℃].
(3)为满足不同季节使用的需要,李明同学给防雾镜电路连接了一个滑动变阻器,能使电热膜的功率在原功率的64%-100%之间变化,如图丙所示,请求出滑动变阻器R0的最大阻值.
17.根据你对生活中物理量的认识,指出下列数据符合实际的是( )
| A. | 一支新铅笔的长度约为18dm | |
| B. | 两个普通鸡蛋的重力约为10N | |
| C. | 普通人步行的速度约为20m/s | |
| D. | 普通人双脚站立对地面的压强约为104Pa |