题目内容

18.小华要测量额定电压为2.5V 的小灯泡的电功率.
(1)请你用笔画线代替导线,把图甲的实物电路连接好.(要求闭合开关后,变阻器滑片向左滑动时灯泡变暗)
(2)正确连接电路后闭合开关,发现电压表指针几乎不动,电流表有明显偏转,故障原因可能是电压表短路(或灯泡短路).
(3)闭合开关后,调节滑动变阻器的滑片,当电压表的示数为2.5V时,小灯泡正常发光,此时电流表示数如图乙所示,则灯泡的额定功率为0.5W.在初中学习阶段,我们通常把电流表的电阻近似看作0,把电压表看作断路,这是一种理想模型.实际上,电流表也有一定的阻值,电压表中也有较小的电流,因此,我们用以上方法测出的小灯泡的额定功率比真实值偏大.
(4)没有电压表,小军找了一个阻值为10Ω的定值电阻R,设计了图丙所示的电路图也测出了小灯泡的功率.简述实验过程中需测量的物理量并用相应字母表示.
a.只闭合开关S1和S2,调节变阻器,使电流表示数为0.25A时,小灯泡正常发光.
b.只闭合开关S1和S3,读出电流表示数I.
c.P=2.5V(I-0.25A)(用已知量和测量量表示).

分析 (1)根据灯泡额定电压确定电压表量程,滑动变阻器、开关串联接入电路,电压表与灯泡并联,注意电压表正负接线柱不要接反,按要求连接滑动变阻器.
(2)正确连接电路后闭合开关,发现电压表指针几乎不动,电流表有明显偏转,故障原因可能是 电压表短路(或灯泡短路);
(3)当电压表示数等于灯泡额定电压时,灯泡正常发光;由图乙确定电流表量程、最小分度值,读出电流表示数;然后由电功率公式P=UI求出灯泡额定功率;
电压表直接并联在灯泡两端,因此电压值为准确值,电流表测量灯泡和电压表中的电流之和,根据P=UI分析可知测量值与真实值之间的关系;

解答 解:(1)灯泡额定电压是2.5V,因此电压表选0~3V量程,滑动变阻器接B接线柱时,滑片向右移动时接入电路的电阻变小,滑动变阻器、开关串联接入电路,电压表与灯泡并联,电路图如图所示:

(2)正确连接电路后闭合开关,发现电压表指针几乎不动,电流表有明显偏转,故障原因可能是 电压表短路(或灯泡短路;
(3)当电压表示数等于灯泡额定电压2.5V时,灯泡正常发光;由图乙可知,电流表量程是0~0.6A,分度值是0.02A,电流表示数是0.2A;
灯泡额定功率P=UI=2.5V×0.2A=0.5W.
因为电流表测量灯泡和电压表中的电流之和,所以电流比真实值偏大,电压等于真实值,根据P=UI可知,用以上方法测出的额定功率比真实值偏大.
(4)I=$\frac{U}{R}$=$\frac{2.5V}{10Ω}$=0.25A;
实验步骤如下:
a.只闭合开关S1和S2,调节变阻器,使电流表示数为0.25A时,小灯泡正常发光.
b.只闭合开关S1和S3,读出电流表示数I.
c.P=UI=2.5V(I-0.25A).
故答案为:
(1)见上图;
(2)电压表短路(或灯泡短路);
(3)0.5;大;
(4)0.25;读出电流表示数I;2.5V(I-0.25A).

点评 本题考查了连接电路图、电流表读数、求灯泡电功率等问题;对电流表读数时,要先确定电流表量程与分度值,然后再读数,读数时,视线要与电流表刻度线垂直;连接电路图时,要注意电压表量程的选择、滑动变阻器的接法.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网