题目内容
17.质量为0.5kg的空瓶,装满水后的总质量为2.0kg,装满酒精后的总质量为1700g,该瓶能装某液体2.7kg,此液体密度为1.8×103kg/m3.(酒精密度800kg/m3)分析 (1)装满水后的总质量减去空瓶的质量即为水的质量,根据V=$\frac{m}{ρ}$求水的体积(空瓶的容积);瓶子装满酒精时酒精的体积等于空瓶的容积,根据m=ρV求出酒精的质量,然后加上瓶子的质量即为装满酒精后的总质量;
(2)已知液体的质量,瓶子装满该液体时液体的体积等于空瓶的容积,利用密度公式求出该液体的密度.
解答 解:(1)瓶子装满水后,水的质量:
m水=m总1-m0=2.0kg-0.5kg=1.5kg,
由ρ=$\frac{m}{V}$可得,瓶子的容积:
V0=V水=$\frac{{m}_{水}}{{ρ}_{水}}$=$\frac{1.5kg}{1.0×1{0}^{3}kg/{m}^{3}}$=1.5×10-3m3;
瓶子装满酒精时酒精的体积:
V酒精=V0=1.5×10-3m3,
由ρ=$\frac{m}{V}$可得,酒精的质量:
m酒精=ρ酒精V酒精=0.8×103kg/m3×1.5×10-3m3=1.2kg,
装满酒精后的总质量:
m总2=m酒精+m0=1.2kg+0.5kg=1.7kg=1700g.
(2)装满某液体后液体的体积:
V液=V0=1.5×10-3m3,
ρ液=$\frac{{m}_{液}}{{V}_{液}}$=$\frac{2.7kg}{1.5×1{0}^{-3}{m}^{3}}$=1.8×103kg/m3.
故答案为:1700;1.8×103.
点评 本题考查了学生对密度公式的掌握与应用,关键是明确瓶子的容积等于盛满液体后液体的体积.
练习册系列答案
相关题目
5.
小明按照课本中“综合实践活动”的要求制作简易密度计.
(1)取一根粗细均匀的饮料吸管,在其下端塞入适量金属丝并用石蜡封口.塞入金属丝作为配重为了降低吸管的重心,从而让它能够竖直的漂浮在液面上.小明制作密度计的原理是利用了物体漂浮在液面时,浮力等于重力(大于/小于/等于)
(2)将吸管放到水中的情景如图(a)所示,测得浸入的长度为H;放到另一液体中的情景如图(b)所示,浸入的长度为h.用ρ液、ρ水分别表示液体和水的密度,则
ρ液大于ρ水(大于/小于/等于),h与ρ水、ρ液及H的关系式是h=$\frac{{{ρ_水}H}}{ρ_液}$.
(3)小明做了五次实验,获得的数据如下:
小明根据实验数据在吸管上标出0.8、0.9、1.0、1.1、1.2刻度线(单位g/cm3).结果发现,1.1刻线是在1.0刻线的下(上/下)方,相邻刻线的间距不均匀(均匀/不均匀).
(4)通过比较实验2和3,不可以(可以”“不可以”)研究浮力大小与液体密度的关系,原因是没有控制V排相同
(5)制作完毕后,小明发现1.1和1.2两刻度线的距离较小,请提出一个方法使两条刻度线之间的距离大一些,使测量结果更精确.方法:换用更细的吸管.
(1)取一根粗细均匀的饮料吸管,在其下端塞入适量金属丝并用石蜡封口.塞入金属丝作为配重为了降低吸管的重心,从而让它能够竖直的漂浮在液面上.小明制作密度计的原理是利用了物体漂浮在液面时,浮力等于重力(大于/小于/等于)
(2)将吸管放到水中的情景如图(a)所示,测得浸入的长度为H;放到另一液体中的情景如图(b)所示,浸入的长度为h.用ρ液、ρ水分别表示液体和水的密度,则
ρ液大于ρ水(大于/小于/等于),h与ρ水、ρ液及H的关系式是h=$\frac{{{ρ_水}H}}{ρ_液}$.
(3)小明做了五次实验,获得的数据如下:
| 实验次数 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
| 液体密度ρ/(g/cm-3) | 0.8 | 0.9 | 1.0 | 1.1 | 1.2 |
| 浸入的深度h/(cm) | 6.3 | 5.6 | 5 | 4.5 | 4.2 |
(4)通过比较实验2和3,不可以(可以”“不可以”)研究浮力大小与液体密度的关系,原因是没有控制V排相同
(5)制作完毕后,小明发现1.1和1.2两刻度线的距离较小,请提出一个方法使两条刻度线之间的距离大一些,使测量结果更精确.方法:换用更细的吸管.
9.2013年6月4日上午,中国国际航空公司由成都飞往广州的国航-CA4307航班被飞鸟撞扁机头.下列关于小鸟和飞机相撞时的说法正确的是( )
| A. | 小鸟受到的力大 | B. | 飞机受到的力大 | ||
| C. | 小鸟和飞机受的力一样大 | D. | 主动撞击的一方产生的力大 |
6.下列实例中,属于增大压强的是( )
| A. | 把铁轨铺在枕木上 | B. | 把刀刃磨薄 | ||
| C. | 滑雪时穿上滑雪板 | D. | 推土机安装两条履带 |