题目内容
12.用天平和量筒测某矿石的密度(1)把天平放在水平台上,游码移至零刻线处,指针位置如图甲所示,此时应向右(选填“左”或“右”)调节平衡螺母.
(2)采一块小矿石,用调好的天平测它的质量,天平平衡时,右盘中砝码的质量和游码的标尺上的位置如图乙所示,则矿石的质量是84g.
(3)将矿石放入盛有60mL水的量筒中,静止时液面情况如图丙所示,则该矿石的密度是4.2×103kg/m3.
(4)在测量完矿石的密度后,小强接着测量“盐水的密度”,他进行了下列实验操作:
A.将烧杯中盐水的一部分倒入量筒,测出这部分盐水的体积V;
B.用天平测出烧杯和盐水的总质量m1;
C.用天平测出烧杯和剩余盐水的总质量m2;
以上操作的正确顺序是:BAC(填字母代号)
分析 (1)天平在调节时,平衡螺母向横梁上翘的一端移动;
(2)在读数时,天平上所有砝码的质量加上游码所对的数值即待测物体的质量;
(3)弄清楚量筒的量程和分度值,再根据液面对应刻度来读数,矿石的体积等于矿石和水的总体积减去水的体积;然后根据公式ρ=$\frac{m}{v}$求出矿石的密度;
(4)合理的实验顺序可以减小测量时的误差,并使操作简便,从这一角度分析步骤的合理性,进一步根据密度公式得出该盐水的密度的表达式.
解答 解:(1)如图甲所示,指针左偏表示横梁右端上翘,平衡螺母应向右调节;
(2)如图乙所示,本游码标尺的分度值是0.2g,矿石的质量:m=游码质量+游码对应刻度值=50g+20g++10g+4g=84g;
(3)图丙中水的体积V水=60cm3,水和矿石的总体积V总=80cm3,则矿石的体积V=V总-V水=80cm3-60cm3=20cm3,
矿石的密度:ρ=$\frac{m}{v}$=$\frac{84g}{20c{m}^{3}}$=4.2g/cm3=4.2×103kg/m3.
(4)根据题意知:应该先用天平测出烧杯和盐水的总质量m1,然后将烧杯中盐水的一部分倒入量筒,测出这部分盐水的体积V;
用天平测出烧杯和剩余盐水的总质量m2;
根据密度公式ρ=$\frac{m}{v}$就能求出密度;
所以实验操作顺序为BAC;
故答案为:(1)右;(2)84;(3)4.2×103;(4)BAC.
点评 测固体的密度是初中物理比较基本的实验,本题考查用天平和量筒的读数以及密度的计算,考查了学生的实验能力.
练习册系列答案
相关题目
3.回顾实验和探究(将下列实验报告中的空缺部分填写完整)
探究“比较不同物质的吸热能力“:
探究“比较不同物质的吸热能力“:
| 器材 | 质量相同的食用油和水、酒精灯、秒表、铁架台 | |||||||||||||||||||||
| 方法步骤 | 方法二:用相同的酒精灯对食用油和水进行加热,如果对食用油和水都加热10min,则食用油升高的温度多. | |||||||||||||||||||||
| 结论 | 实验表明:质量相等的不同物质升高相同温度时,吸收的热量一般是不同的,为表示物质的这种性质,物理学中引入比热容这个物理量.定义:一定质量的某种物质,在温度升高时吸收的热量与它的质量和升高的温度的乘积之比,叫做这种物质的比热容. | |||||||||||||||||||||
| 问题讨论 | 某次实验中小雨用同样的酒精灯加热质量相同的水和另一种物质,数据如下,则另一种物质的比热容是1.05×103J/(kg℃).
|
20.下列说法错误的是( )
| A. | 冰熔化时吸热其内能增大,但温度保持不变 | |
| B. | 海边昼夜温差变化比沙漠中小--水的比热容比沙石的比热大 | |
| C. | 白天阳光照射太阳能电池板时,太阳能转化为化学能 | |
| D. | 热机的做功冲程是将内能转化为机械能 |