题目内容

13.小明家新买了一个大容量电热水壶,其铭牌如图所示.她家的电能表表盘上标有“220V 30A”、“3000imp/kW.h”字样,“imp/kW•h”是电子式电能表的一个重要参数,其数值表示用电器用电1kW•h,表盘上指示灯闪烁3000次.小明利用该电热水壶、电能表、手表、温度计等器材进行了以下观察实验活动:
a、用电热水壶装一壶水,测得水的质量为2kg,水的初温为20℃.b、关闭家里其它用电器,只将电热水器接入电路烧水,观察电能表在420秒内,指示灯正好闪烁了350次,此时用温度计测得水的温度为60℃.求:
(1)水吸收的热量是多少?[水的比热为4.2×103J/(kg.℃)]
(2)420s钟内电热水壶烧水实际消耗的电能是多少?
(3)电热水壶烧水时的热效率是多少?
(4)通过计算说明电热水壶所在电路中是否正常工作?(假设在420s内电压不变)

分析 (1)知道水的质量、比热、初温、末温,根据Q=cm(t-t0)求出水吸收的热量.
(2)3000imp/kW•h表示的是电路中每消耗1kW•h的电能,电能表闪烁3000次,或者表示电能表每闪烁1次,电路中消耗$\frac{1}{3000}$kW•h的电能,求出电能表闪烁350次电路中消耗的电能.
(3)水吸收的热量是有用能量,消耗的电能是总能量.利用效率公式求出热效率.
(4)由400秒实际消耗的电能,根据P=$\frac{W}{t}$求出实际功率和额定功率比较,判断是否正常工作.

解答 解:
(1)Q=cm(t-t0)=4.2×103J/(kg•℃)×2kg×(60℃-20℃)=3.36×105J;
(2)电能表每闪烁1次,电路中消耗$\frac{1}{3000}$kW•h的电能,电能表闪烁350次电路中消耗的电能:
W=350×$\frac{1}{3000}$kW•h=4.2×105J.
(3)η=$\frac{Q}{W}$=$\frac{3.36×1{0}^{5}J}{4.2×1{0}^{5}J}$=80%.
(4)电热水壶实际功率为:P=$\frac{W}{t}$=$\frac{4.2×1{0}^{5}J}{420s}$=1000W=P
所以电热水壶正常工作.
答:(1)水吸收的热量是3.36×105J;
(2)420s内电热水壶烧水实际消耗的电能是4.2×105J;
(3)电热水壶烧水时的热效率是80%.
(4)电热水壶所在电路中是正常工作.

点评 本题涉及到电、热、效率、实际消耗电能、实际功率等多个重要知识点,有很大的难度.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网